Дело № 1-1163/2010
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск03 декабря 2010 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиКлименко О.А.,
при секретареКозловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора
Новосибирской транспортной прокуратурыУльяновой М.В.,
защитникаБабыкиной Л.Г.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Краус К.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Краус на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Краус в дневное время, имея преступные намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел банку «сгущенного молока» и минеральную воду в полиэтиленовых бутылках и приехал на станцию ... Западно-Сибирской Железной дороги. Затем подсудимый прошёл от станции вдоль железнодорожных путей по направлению в г. Новосибирск около 100-150 метров, где на участке местности собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, смешав их со сгущенным молоком и минеральной водой, полученную смесь прокипятил. Таким образом, подсудимый незаконно приобрел без цели сбыта жидкость содержащую наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой вещества 1,63г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Краус в том же размере с той же целью поместил в полиэтиленовую бутылку емкостью 0,5л из-под минеральной воды и положил её в свой рюкзак, после чего совершил посадку в электропоезд №... сообщением «...». Тем самым подсудимый стал хранить при себе гашишное масло массой вещества 1,63г. В пути следования на перегоне ... Зап.Сиб. ж.д. в Новосибирском районе Краус был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД ... где у него изъяли незаконно хранящееся наркотическое средство.
Подсудимый с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что характер и последствия этого ходатайства осознаёт, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Данное ходатайство подсудимый заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Краус заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела Краус обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия Краус суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания Краус, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места учёбы.
Также суд учитывает, что Краус совершил впервые преступление, которое относится к преступлению средней тяжести.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным в воспитательных целях назначить ему наказание в виде штрафа. При определении его размера суд руководствуется положениями части 3 статьи 46 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Краус К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по делу, - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,24г., находящееся на ответственном хранении в ЛОВД ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу (подпись)