Приговор от 21.12.2010 по Ст.158 Ч.2 п.в, Ст.161 Ч.1



Дело № 1-1116/-10

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск21 декабря 2010 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьиКлименко О.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской областиЛеонова К.В.,

защитникаКиселёвой Т.А.,

представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретареКозловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗЛОБИНА М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Злобин М.И. на территории ... Новосибирского района Новосибирской области совершил два умышленных преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Злобин, находясь у себя в квартире <адрес>, из корыстных побуждений решил тайно похитить принтер, принадлежащий ФИО1, который находился на компьютерном столе, в комнате.

Реализуя свои преступные намерения, Злобин М.И. убедившись, что его действия не могут быть кем-либо обнаружены, похитил с компьютерного стола в квартире принтер стоимостью 2699 рублей, принадлежащий ФИО1.

После чего Злобин М.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2699 рублей, который для неё является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Злобин М.И., находясь у себя в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений решил тайно похитить системный блок от компьютера, принадлежащий ФИО1.

Во исполнение задуманного Злобин М.И., убедившись в том, что его действия не могут быть кем-либо обнаружены, похитил системный блок стоимостью 9999 рублей, находившийся в комнате на полу рядом с компьютерным столиком. Однако когда он пытался выйти из квартиры, то был замечен своей женой ФИО2. ФИО2, пресекая преступные действия подсудимого, потребовала, чтобы последний поставил чужой компьютер на место. Однако Злобин М.И., осознавая, что его преступные действия стали очевидны и понятны для ФИО2, с той же целью, не реагируя на требования ФИО2, вышел из вышеуказанной квартиры на улицу.

После чего Злобин М.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на сумму 9999 рублей, который является для неё значительным.

По делу потерпевшей ФИО1 к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму 12698 рублей, которые представляют собой стоимость похищенного и не возвращённого имущества.

В судебном заседании Злобин М.И. вину в содеянном и требования гражданского иска признал полностью и заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого Злобина М.И., пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Злобин М.И. совершил преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Содеянное Злобиным М.И. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное Злобиным М.И. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Рассмотрев основание и размер заявленного гражданского иска потерпевшей, суд находит его обоснованным, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Суд также учитывает, что совершённые подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе его молодой возраст, суд полагает возможным и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗЛОБИНА М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 161 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по 1 эпизоду – на срок 4 (четыре) месяца без ограничения свободы,

по 2 эпизоду – на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Злобину М.И. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Злобину М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Злобина М.И. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Злобину М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Злобина М.И. в пользу потерпевшей ФИО1 12698 (двенадцать тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья