Дело № 1 –1096 – 2010 г.
Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск16 декабря 2010 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области – Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области – Васильковой В.Г.
подсудимых – Майнгардта С.И., Косьянова Н.В.,
защитника - адвоката Новосибирской коллегии адвокатов – Яковлевой Н.Я., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
защитника - адвоката Новосибирской коллегии адвокатов – Аверченко Н.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
при секретаре - Гребенюк А.В.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Майнгардта С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
Косьянова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Майнгардт С.И. и Косьянов Н.В. совершили преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Косьянов Н.В. и Майнгардт С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном доме №... <адрес> по предложению Косьянова Н.В., из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: денег и сотового телефона «Нокиа Н82», принадлежащих Гривину В.В., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья Гривина В.В.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Майнгардт С.И., находясь с ФИО1 во дворе дома №... аллеи <адрес>, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно, согласованно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в грудь Гривина В.В., причинив физическую боль, отчего тот упал на землю. Косьянов Н.В., который в это время вышел из дачного дома, подошел к Гривину В.В. и продолжая совместный преступный умысел, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно начал наносить удары руками и ногами по телу Гривина В.В. Майнгардт С.И. и Косьянов Н.В. совместно, умышленно нанесли каждый не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела Гривину В.В., от чего тот испытал физическую боль. В ходе нанесения телесных повреждений Гривину В.В., Косьянов Н.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, из кармана куртки, одетой на потерпевшем, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 300 рублей. ФИО1. будучи полностью подавлен морально и физически, не стал оказывать сопротивление.
Поле чего, ФИО1, Майнгардт С.И. и Косьянов С.И. зашли на веранду дачного дома №... <адрес>, где ФИО1 достал из кармана сотовый телефон «Нокиа Н82» стоимостью 12000 рублей. Майнгардт С.И. и Косьянов Н.В. в продолжение своего совместного преступного умысла, потребовали у Гривина В.В. передать им сотовый телефон, и вдвоем стали высказывать угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в адрес потерпевшего. ФИО1 опасаясь осуществления угрозы реально осознавая, что в случае сопротивления, Майнгардт С.И. и Косьянов Н.В. могут продолжить применять в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, полностью подавленный физически и морально, не стал оказывать сопротивление, и на требование Майнгардт С.И. и Косьянова Н.В. передать им сотовый телефон, ФИО1 передал Косьянову Н.В. свой сотовый телефон «Нокия Н82». После чего Майнгардт С.И. и Косьянов Н.В. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Майнгардта С.И. и Косьянова Н.В. Гривину В.В. были причинены телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки, а также материальный ущерб на сумму 12300 рублей.
На предварительном следствии Майнгардт С.И. и Косьянов Н.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Майнгардт С.И. и Косьянов Н.В. свою вину признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники поддержали ходатайство Майнгардта С.И. и Косьянова Н.В.
Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства и поддержал обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «а,г»УК РФ.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Майнгардт С.И. и Косьянов Н.В. обоснованно, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Майнгардта С.И. и Косьянова Н.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Майнгардт С.И. совершил тяжкое преступление впервые, вину признал полностью, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
Подсудимый Косьянов Н.В. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает – полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание Косьянову Н.В. и Майнгардту С.И. судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимых, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения Майнгардту С.И. и Косьянову наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде условного лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Иск потерпевшего Гривина В.В. в сумме 12300 рублей обоснован и подлежит взысканию солидарно с подсудимых Майнгардт С.И. и Косьянова Н.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Майнгардта С.И. и Косьянова Н.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 год без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Майнгардту С.И. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Майнгардта С.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Косьянову Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Косьянова Н.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Косьянову Н.В. в виде содержания под стражей в СИЗО №... г. Новосибирска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Меру пресечения Майнгардту С.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать солидарно с Майнгардт С.И. и Косьянова Н.В. в счет возмещения материального ущерба 12300 рублей в пользу Гривина В.В..
Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов на сотовый телефон, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)