Приговор от 09.12.2010 по Ст.228 Ч.1



дело № 1-1137/10

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск09 декабря 2010 года

Суд Новосибирского районного суда Новосибирской областив составе:

Председательствующего судьиКарпец О.А.

при секретареШкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя от Новосибирской транспортной прокуратуры Баринова П.А.,

защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ермакович В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ермакович В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ермакович В.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Ермакович В.О., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, для личного потребления путем курения, без цели сбыта, приехал на поле, расположенное недалеко от о.п. «...» Западно-Сибирской железной дороги в Новосибирском районе Новосибирской области, где руками стал срывать листья и верхушки растений дикорастущей конопли и складывать их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 76 грамм, что является крупным размером.

После чего Ермакович В.О., незаконно, сохраняя данное наркотическое вещество в том же объеме и с той же целью, при себе, в 15 часов 45 минут был задержан сотрудниками милиции в пути следования в электропоезде после проезда ст. «...» Западно-Сибирской железной дороги в Новосибирском районе и доставлен в дежурную часть ЛОВД ..., где у него был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуаной.

В судебном заседании подсудимый Ермакович В.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Согласен добровольно пройти курс лечения у нарколога.

Защитник Аверченко Н.А. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Ермакович заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Ермакович В.О. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Ермакович понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства

Действия Ермакович В.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого. Ермакович ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, обучается в высшем учебном заведении, по предыдущему месту учебы характеризуется положительно, активно занимается спортом, имеет ряд почетных грамот, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Ермакович В.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ермакович В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ермакович В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуану, массой высушенного вещества 70 грамм, хранящуюся в камере хранения ЛОВД на ст. Инская, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: