Приговор от 09.12.2010 по Ст.228 Ч.2



Уголовное дело № 1-1055-10

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск09 декабря 2010 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

В составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от Новосибирской транспортной прокуратуры Баринова П.А.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Бабыниной Л.Г., представившей, удостоверение №... ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Восковского А.М.,

при секретаре Суховой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Восковского А.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Восковский А.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Восковский А.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, то есть без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 300 м от павильона о.п. «...» Западно-Сибирской железной дороги в Новосибирском районе НСО. Там он стал срывать верхушки дикорастущего растения конопли и складывать в принесенные с собой пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой высушенного состояния 222 г, то есть в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. На остановочной платформе был задержан сотрудниками милиции, в ходе осмотра у него было изъято наркотическое средство марихуана массой высушенного состояния 222 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Восковский А.М. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Действия Восковского А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности. Восковский вину признал полностью, не судим, характеризуется по месту жительства положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности считает необходимым назначить ему наказание условно, по правилам ст. 73 УК РФ, однако, учитывая смягчающие обстоятельства, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОСКОВСКОГО А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Восковского А.М. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – марихуану массой 216 г, полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство, бумажный пакет №..., в котором находились смывы с ладоней рук, смывы с полости рта и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения УВД ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)