Приговор от 10.12.2010 по Ст.158 Ч.3 п.а, Ст.159 Ч.2



Уголовное дело № 1-1065-10

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск10 декабря2010 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Васильковой В.Г.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Сайгашовой Е.М.,

с участием подсудимого Акчурина Д.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Акчурина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акчурин Д.Н. совершил два мошенничества, причинивших значительный ущерб потерпевшим, а также кражу чужого имущества, причинившую значительный ущерб потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.

В период с конца июля до начала августа 2010 года у Акчурина Д.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он, действуя из корыстных побуждений, сознательно ввел потерпевшего в заблуждение о своих истинных намерениях и попросил дать ему сотовый телефон «Самсунг» позвонить, пообещав вернуть через два дня. ФИО1, доверяя Акчурину, передал ему телефон. Однако тот, не намереваясь возвращать сотовый телефон, обманув потерпевшего, с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2 640 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 14.50 часов у Акчурина Д.Н., находящего в состоянии алкогольного опьянения, проходившего мимо дома <адрес>,возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он незаконно проник через незапертую входную дверь в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил находящиеся в тумбочке в кошельке деньги в сумме 4000 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов у Акчурина Д.Н., находящегося во дворе дома <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он, действуя из корыстных побуждений, сознательно ввел ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерениях, и попросил передать ему во временное пользование сотовый телефон «Самсунг SGH-B130», то есть позвонить, пообещав вернуть вечером того же дня. ФИО3, доверяя Акчурину, передала ему сотовый телефон «Самсунг SGH-B130» стоимостью 2550 рублей. Акчурин, не имея намерения возвращать телефон, обманув потерпевшую, с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 2550 рублей.

Подсудимый Акчурин Д.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, просил взыскать сумму причиненного ущерба.

Потерпевшая ФИО2 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивала, исковые требования просит удовлетворить в полном объёме, взыскать 4000 рублей.

Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивала, исковых требований не заявила, ущерб по делу ей возмещён.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 159 ч.2, ст.158 ч.3 п. «а», ст.159 ч.2 УК РФ.

Действия Акчурина Д.Н. по каждому эпизоду с потерпевшими ФИО1 и ФИО3 суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по эпизоду с потерпевшей ФИО2 квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Считает необходимым исключить из приговора совершение мошенничества с квалифицирующим признаком злоупотребления доверием как излишне вмененного, поскольку хищения сотовых телефонов у ФИО1 и ФИО3 совершены путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных двух преступлений средней тяжести, одного тяжкого преступления, данные о личности.

Акчурин Д.Н. вину признал полностью, дал явку с повинной по факту мошенничества в отношении ФИО1, не судим, страдает заболеванием, ущерб частично возмещен, потерпевшие на строгом наказании не настаивали, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, считает необходимым назначить Акчурину наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Иски потерпевших ФИО2, ФИО1 удовлетворить полностью в порядке ст. 1064 ГК РФ. Взыскать с Акчурина Д.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 4000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО1- 2640 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКЧУРИНА Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2 УК РФ.

Назначить ему наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ (в отношении потерпевшей Повышевой) – в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Акчурину Д.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Акчурина Д.Н. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Акчурина Д.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 - 4000 рублей, в пользу ФИО1 - 2640 рублей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг SGH-B130», возвращенный потерпевшей ФИО3, кошелек, возвращенный потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу передать потерпевшим во владение, пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)