Дело № 1 – 1077 – 2010 г.
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск14 декабря 2010 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиСкрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя- Мураховски С.В.
адвоката – Скоморощенко В.И., представившего удостоверение №...и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Фоминова И.В.,
при секретаре Гребенюк А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фоминова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Фоминов И.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут Фоминов И.В., находясь на поле, расположенном возле территории о.п. ... Западно-Сибирской железной дороги Новосибирского района Новосибирской области, незаконно приобрел без цели сбыта путем перетирания верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство гашиш (анаша, масло каннабиса), массой 4,10 г, что является крупным размером, которое сложил в полиэтиленовый пакет и стал хранить его при себе.
Продолжая незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете указанное наркотическое средство в том же объеме, в вагоне электропоезда №... сообщением «Буготак - Новосибирск» на перегоне ст. «...» Фоминов И.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВТ .... В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Фоминова И.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш (анаша, масло каннабиса), массой 4,10г, что является крупным размером.
Подсудимый Фоминов И.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитникподдержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Фоминова И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №..., из которой следует, что Фоминов И.В. страдает синдромом зависимости, вследствие употребления наркотических средств из конопли (гашишной наркоманией 1 стадии).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Фоминова И.В. возможно без изоляции его от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.
.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Фоминова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Фоминова И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа и пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет №..., в котором находится наркотическое средство гашиш массой 3,90 гр., бумажный пакет №..., в котором находились образцы смывов с ладоней рук, полости рта, состриги ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения ЛОВД ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий