Приговор от 17.12.2010 по Ст.228 Ч.2



Уголовное дело № 1-1017-10

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск17 декабря 2010 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Васильковой В.Г.,

защитника адвокатского кабинета адвоката Киселёвой Т.С., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Сайгашовой Е.М.,

с участием подсудимого Коптева Д.Д.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

КОПТЕВА Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коптев Д.Д. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Коптев Д.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, пришёл на поле, расположенное вблизи СНТ «...», недалеко от <адрес>. Там он собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрёл и незаконно хранил при себе в пакете наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 290 г, то есть в особо крупном размере. При выходе с поля был задержан, доставлен в ... отделение УВД ..., где у него изъяли наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 290 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Коптев Д.Д. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Действия Коптева Д.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности. Коптев вину признал полностью, не судим, характеризуется по месту жительства и учёбы положительно, учится в высшем учебном заведении, на учете у психиатра не состоит, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и характер преступления, особый порядок принятия решения, суд считает необходимым назначить ему наказание условно, по правилам ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОПТЕВА Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Коптева Д.Д. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство – марихуану массой 288 г, полимерный пакет, сданные в камеру хранения УВД ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)