Приговор от 16.12.2010 по Ст.228 Ч.1



Уголовное дело № 1-1124-10

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск16 декабря 2010 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Васильковой В.Г.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов адвоката Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Сайгашовой Е.М.,

с участием подсудимого Серышева Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

СЕРЫШЕВА Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серышев Н.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Серышев Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, пришёл на поле, расположенное вблизи животноводческого комплекса <адрес>. Там он собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрёл и хранил при себе в одежде наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 56 г, то есть в крупном размере. При выходе с поля был задержан, в ... отделение милиции УВЛ ... у него было изъято наркотическое средство – марихуана массой сухого вещества 56 г, что является крупным размером.

Подсудимый Серышев Н.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Действия Серышева Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Серышев вину признал полностью, трудоустроен, не судим, характеризуется по месту работы положительно, на учете у нарколога не состоит, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и характер преступления, не представляющего повышенной общественной опасности, особый порядок принятия решения, суд считает необходимым назначить ему наказание условно, по правилам ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, оснований для назначения штрафа не усматривает, так как Серышев официально не трудоустроен, справку о заработке не представил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРЫШЕВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Серышева не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство - марихуану массой 54 г, хранящуюся в камере хранения УВД ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)