Приговор от 19.01.2011 по Ст. 306 Ч.1, Ст.306 Ч.1



Дело № 1-1244-10

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск19 января 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Очировой Н.В., подсудимой Рохлиной А.В., его защитника адвоката Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОХЛИНОЙ А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ч. 1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рохлина А.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

1. Днем ДД.ММ.ГГГГ у Рохлиной А.В., находящейся в своей квартире <адрес>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к своему сожителю ФИО3 с целью возбуждения уголовного дела и привлечения его к уголовной ответственности, возник умысел на заведомо ложный донос в Краснообское отделение милиции УВД по Новосибирскому району. Для этого она днём ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что сообщает правоохранительным органам, обязанным реагировать на данное сообщение, и, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, по телефону обратилась в дежурную часть Краснообского отделения милиции УВД по Новосибирскому району и сообщила несоответствующие действительности сведения о, якобы, совершенном в отношении неё преступлении. Днем ДД.ММ.ГГГГ по приезду участкового уполномоченного Краснообского отделения милиции ФИО1 в квартиру Рохлиной А.В., последняя, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, согласно ч. 1 ст. 119 УК РФ. В ходе дознания было установлено, что ФИО3 угрозу убийством в адрес Рохлиной А.В. не высказывал.

Действия Рохлиной А.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

2. Кроме того, днем ДД.ММ.ГГГГ у Рохлиной А.В., находящейся в своей квартире <адрес> на почве сложившихся личных неприязненных отношений к своему сожителю ФИО3 с целью возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности, возник умысел, направленный на заведомо ложный донос в Краснообское отделение милиции УВД по Новосибирскому району. Для этого она днём ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, осознавая, что сообщает правоохранительным органам, обязанным реагировать на данное сообщение, и, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, согласно ч. 1 ст. 119 УК РФ. В ходе дознания было установлено, что ФИО3 угрозу убийством в адрес Рохлиной А.В. не высказывал.

Действия Рохлиной А.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании Рохлина А.В. вину в содеянном полностью признала, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Рохлина А.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Рохлина А.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рохлина А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимой, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимой, которая трудоустроена, суд считает, что для исправления и перевоспитания ей следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рохлину А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ч.1 ст.306 УК РФ, по которым назначить ей наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание в виде штрафа в размере четырёх тысяч рублей.

Меру пресечения Рохлиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья