Дело № 1-173/2011
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск11 января 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г., подсудимых Муравьева П.И. и Попова С.В., защитников адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., и Чениной В.П., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МУРАВЬЕВА П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ранее не судимого,
ПОПОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муравьев П.И. и Попов С.В. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку деревьев в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Попов С.В. и Муравьев П.И. по предложению последнего вступили в преступный сговор на незаконную порубку сырорастущих деревьев, берёз, произрастающих в лесном массиве в 3 км от <адрес>, с целью отопления личных жилищ. Для этого Муравьев П.И. приискал бензопилу «Штиль МС 230» и автомобиль «...». Для реализации задуманного Муравьев П.И. и Попов С.В. около 12 часов этого же дня с бензопилой «Штиль МС 230» на указанном автомобиле прибыли в лесной массив, расположенный в 3 км от <адрес>, где умышленно совместно срубили 4 сырорастущих берёзы общей кубомассой 3,98 м3, принадлежащих администрации ..., стоимостью 27 474 рубля, что составляет значительный размер. При этом Муравьев П.И. бензопилой путём спиливания отделял деревья от корней и распиливал деревья на чурки, а Попов С.В. в это время придерживал стволы и складывал чурки в кузов указанного автомобиля. Своими действиями Муравьев П.И. и Попов С.В. совершили незаконную порубку 3,98 м3 деревьев в значительном размере, на 27 474 рубля.
Действия Муравьева П.И. и Попова С.В. суд квалифицирует ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании Муравьев П.И. и Попов С.В. вину в содеянном полностью признали, заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Муравьев П.И. и Попов С. совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимых, наличие малолетних детей на иждивении у Муравьева П.И..
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимых, совершили тяжкое преступление, Муравьев П.И. впервые, Попов С.В. считается несудимым, суд считает, что для исправления и перевоспитания им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Исковые требования администрации ..., по мнению суда, подлежат удовлетворению, поскольку размер причинённого ущерба установлен в судебном заседании и подсудимыми не оспаривается
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Муравьева П.И. и Попова С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, на основании которой назначить им наказание в виде лишения свободы на 3 года каждому без лишения их права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.
Возложить на каждого из подсудимых обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественные доказательства, стволы берёз, находящиеся у Муравьева П.И., по вступлении приговора в законную силу передать администрации Новосибирского ..., бензопилу «Штиль МС 230», находящуюся камере хранения вещественных доказательств УВД ..., вернуть Муравьеву П.И., 4 спила с пней берёз, находящиеся в камере хранения УВД ..., уничтожить.
Меру пресечения Муравьеву П.И. и Попову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Муравьева П.И. и Попова С.В. солидарно в пользу администрации ... 27 474 рубля в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/