Дело № 1-157/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«31» января 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах – Олиферович Н.П.,
подсудимого Колмакова М.С.,
защитника – адвоката Сашкиной Н.И., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Колмакова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
-ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колмаков М.С. совершил ряд умышленных преступления на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1. Так, в период времени с 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Колмаков М.С. с целью совершения кражи чужого имущества, пришел на 4 этаж торгового дома по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что людей на этаже не было, Колмаков М.С. имеющимся при себе неустановленным предметом, передвинул ригель круглой ручки-замка двери кабинета №, арендуемого ООО «...», расположенного первым от входа на этаж, открыл дверь кабинета, и незаконно проникнув, таким образом, в помещение кабинета №, Колмаков М.С., действуя из корыстных побуждений тайно похитил имущество ООО «...», а именно:
- ноутбук Lenovo IdealPad У510-К15.4, стоимостью 26 500 рублей;
-ноутбук АSUS Х51RL 15.4, стоимостью 19600 рублей;
- манипулятор компьютерный «мышь» в количестве 2-х штук, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей;
- флэш-карты в количестве 2-х штук, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей;
- флеш-карту, содержащую ключ к бухгалтерской программе, стоимостью 400 рублей;
С похищенным имуществом Колмаков М.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «...» материальный ущерб в размере 48 500 рублей.
Эпизод №2. Далее, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Колмаков М.С., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из гаражных боксов, пришел в гаражный кооператив «...», расположенный <адрес>, где, реализуя преступный умысел, пройдя в очереди гаражей с целью приискания подходящего для хищения, обнаружил с обратной стороны гаражного бокса № запасный выход с дверью, обращенной к лесному массиву. Желая проникнуть внутрь гаражного бокса с целью совершения кражи чужого имущества, представляющего материальную ценность, Колмаков М.С. имеющимся при себе металлическим гвоздодером отогнул металлическую обшивку запасной двери гаражного бокса №, после чего просунул в образовавшуюся щель отвертку и открыл запоры. Незаконно проникнув, таким образом, в помещение гаражного бокса, Колмаков М.С., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
- мотокультиватор «Ровер 501», с документами на него, стоимостью 20 000 рублей;
- бензопилу "Husgvarna 137", серийный номер 20075101217, стоимостью 8470 рублей, всего имущество ФИО1 на общую сумму 28470 рублей.
Кроме того:
- 4 автопокрышки зимние, шипованные, марки «Бриджстоун», R15 размер 215\55 стоимостью 3000 рублей каждое, общей стоимостью 12000 рублей;
- 4 автопокрышки зимние, бывшие в употреблении, R15размер 215\55 стоимостью 3000 рублей каждое, обшей стоимостью 12 000 рублей;
- угловую шлифовальную машинку«Макита» германского производства, с коробкой и документами, стоимостью 4000 рублей;
- перфоратор «Кресс» германского производства в пластиковом чемоданчике красного цвета вместе с документами, стоимостью 8000 рублей;
- шуруповерт «Бош» зеленого цвета, с зарядным устройством, в пластиковом чемоданчике зеленого цвета, вместе с документами, стоимостью 3000 рублей;
- музыкальный центр « LG» серо-черного цвета, стоимостью 3000 рублей;
- сумку дорожную красного цвета размером 60x20x20 см. с надписью «Индезит», материальной ценности не представляет, вместе с находящимися в ней предметами:
- шуруповерт «Бош» заводской серийный номер 784001289, стоимостью 8000 рублей;
-электролобзик «Метабо», стоимостью 5000 рублей;
- перфоратор «Бош», стоимостью 10 000 рублей;
- уровень размером 600 мм., стоимостью 500 рублей;
- уровень размером 400 мм., стоимостью 900 рублей;
- пистолет монтажный «Саудал», стоимостью 1500 рублей;
- выдерга, молоток, стамеска, не представляющие материальной ценности;
- инструменты: 3 отвертки, черного, красного, сине-желтого цветом, пассатижи с ручкой красного цвета, пассатижи с ручкой зеленого цвета, рулетки очень старые, сильно изношенные, штангенциркуль, скотч-машинка новая,находилась в коробке, не представляющие сериальной ценности, а всего имущество ФИО2 на общую сумму 67 900 рублей.
С похищенным имуществом Колмаков М.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 28470 рублей, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 67 900 рублей.
Эпизод №3. в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Колмаков М.С., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из гаражных боксов, пришел к металлическим гаражам, расположенным в <адрес>. При себе Колмаков М.С. имел ключи, близкие по форме и размеру к штатным ключам от гаражных замков, матерчатые перчатки. Реализуя преступный умысел, путем подбора имеющихся у него при себе заготовленных заранее ключей, Колмаков М.С. начал визуально подбирать двери гаражей с подобными замками. Так, подойдя к металлическому гаражу без номера, расположенному напротив дома <адрес>, Колмаков М.С., действуя умышленно, целенаправленно и из корыстных побуждений, путем полбора ключа, открыл замки калитки ворот, после чего, незаконно проникнув в гаражный бокс, тайно похитил следующее имущество:
- охотничье ружье ТОЗ-34ЕР в брезентовом чехле, стоимостью 10 000 рублей; - патронташ охотничий кожаный, стоимостью 1000 рублей, в котором находились патроны для охотничьего ружья «Байкал» в количестве 8 штук, каждый стоимостью 20 рублей, общей стоимостью 600 рублей;
- велосипед «Стеле», стоимостью 4000 рублей;
- кабель длиной 30 метров, стоимостью одного метра кабеля 20 рублей, общей стоимостью 600 рублей;
- купюру достоинством 10 евро, материальной ценности не представляющей;
- два полимерных мешка, материальной ценности не представляющие, всего имущество ФИО3 на общую сумму 15760 рублей.
С похищенным имуществом Колмаков М.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 760 рублей.
Эпизод №4. В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Колмаков М.С. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение металлического гаража без номера, расположенного напротив дома <адрес>, где разыскивая имущество, представляющее материальную ценность,обнаружил огнестрельное оружие - охотничье ружье марки «ТОЗ-34ЕР» калибра 12, № Ш-914380 в брезентовом чехле, а также патроны марки «Байкал» для охотничьего ружья, принадлежащие ФИО3 на законном основании. У Колмакова М.С. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения данного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Реализуя свой преступный умысел, Колмаков М.С., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения гаражного бокса, расположенного напротив дома <адрес>, охотничье ружье марки «ТОЗ-34ЕР» №Ш 914380, патроны марки «Байкал» для охотничьего ружья в количестве восьми штук, после чего с места совершения преступления скрылся.
Эпизод №5. в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Колмаков М.С., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к металлическому гаражу, расположенному напротив дома <адрес>. При себе Колмаков М.С. имел ключи, близкие по форме и размеру к штатным ключам от гаражных замков, матерчатые перчатки. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, одним из имеющихся у него и принесенных с собой ключей, близких по форме и размеру к штатным ключам от гаражных замков, путем подбора ключа, Колмаков М.С. открыл замок двери данного гаража, после чего, незаконно проникнув в гаражный бокс, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:
- 3 зимних колеса «Тоуо» R.14, на литых дисках, общей стоимостью 12000 рублей;
- 4 зимних колеса «Амтел», R.15 195/65. на литых дисках, общей стоимостью 25000 рублей;
- электродрель, стоимостью 1500 рублей;
- шуруповерт «Зубр» ЗДА 12 КН, №, стоимостью 2600 рублей;
- электролобзик ПЛЭ-1-5, стоимостью 2580 рублей;
- автомобильный компрессор в упаковке, стоимостью 1000 рублей;
- автомобильный пылесос в упаковке, стоимостью 1000 рублей;
- музыкальный усилитель стоимостью 3000 рублей;
- палатку туристическую трехместную, стоимостью 3000 рублей,
С похищенным имуществом Колмаков М.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 51680 рублей.
Эпизод №6. В период времени с 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Колмаков М.С., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из гаражных боксов, имея при себе набор ключей, близких по форме и размеру к штатным ключам от гаражных замков, пришел в гаражный кооператив «...», расположенный в <адрес>, где прошел по очереди гаражей, визуально подбирая дверь гаража с замком подходящей конфигурации. Так, реализуя преступный умысел, подойдя к гаражномубоксу№,действуя из корыстных побуждений, Колмаков М.С. одним из имеющихся при себе ключей, путем перемещения ригеля с приложением значительного физического усилия, используя при этом в качестве рычага отвертку, открыл замок калитки, после чего, незаконно проникнув в гаражный бокс, тайно похитил имущество ФИО5, а именно:
- комплект зимних шипованых колес «Norman» размер 175x65 R 14 на литых дисках, общей стоимостью 25000 рублей;
- комплект зимних шипованных колес «Соорег weather master» на литых дисках, размер резины 215х65, R-16, общей стоимостью 40 000 рублей;
- две упаковки моторного масла «Петроканада» в бутылках емкостью по 1 литру в количестве 24 штук, стоимостью каждой 550 рублей, общей стоимостью 13200 рублей;
- три автомобильных воздушных фильтра марки «Viс» в упаковках стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 900 рублей;
- два автомобильных воздушных фильтра марки «Sасuга» в упаковках стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей;
- три автомобильных масляных фильтра марки «Viс» новые стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей;
- 4 автомобильные свечи марки «Ниссан» стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей;
- электронаждак профессиональный отечественного производства, стоимостью 2000 рублей;
- набор инструментов «SАТА» в пластмассовом чемодане, стоимостью 17 000 рублей;
- домкрат в пластмассовом чемодане, стоимостью 700 рублей;
- канистру с маслом «Петроканада» объемом 4 литра, стоимостью 2000 рублей;
- две канистры трансмиссионного масла «Кастрол» емкостью 1 литр, стоимостью 600 рублей за литр, общей стоимостью 1200 рублей;
- пакет с новыми расходными материалами (фильтры, прокладки) на автомобиль «Хонда фит». общей стоимостью 10 000 рублей;
- два ящика абрикосов стоимостью 500 рублей за ящик, общей стоимостью 1000 рублей;
- два ящика персиков стоимостью 500 рублей за ящик, общей стоимостью 1000 рублей.
С похищенным имуществом Колмаков М.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 116200 рублей.
Эпизод №7. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов, Колмаков М.С., имея умысел на тайное хищение имущества, с целью приискания имущества, которое можно было бы похитить, зашел в терапевтическое отделение Новосибирской районной больницы №, расположенной в <адрес>. Воспользовавшись тем, что в коридорах в обеденное время отсутствуют граждане и медицинский персонал, Колмаков М.С. беспрепятственно зашел палату №, дверь которой не была заперта на замок, где из сумки больной ФИО6, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1470 рублей.
С похищенным имуществом Колмаков М.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1770 рублей.
Эпизод №8. В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до12 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Колмаков М.С., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из гаражных боксов, имея при себе набор ключей, близких по форме и размеру к штатным ключам от гаражных замков, пришел в гаражный кооператив «...», расположенный в <адрес>, где прошел по очереди гаражей, визуально подбирая дверь гаража с замком подходящей конфигурации. Так, реализуя преступный умысел, подойдя к гаражному боксу №, Колмаков М.С.. действуя умышленно, целенаправленно и из корыстных побуждений, одним из имеющихся у себя ключей, путем подбора, открыл замок калитки, после чего, незаконно проникнув в гаражный бокс, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно 4 зимних шипованных колеса «Кама Флэш» R.16/205/70 на штампованных дисках общей стоимостью 12000 рублей.
С похищенным имуществом Колмаков М.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Подсудимый Колмаков М.С. вину признал полностью, и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Сашкина Н.И. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Олиферович Н.П., потерпевшие ФИО3, ФИО8, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Колмакова М.С. по первому и восьмому эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд квалифицирует действия подсудимого Колмакова М.С. по второму, третьему, пятому, шестому эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого Колмакова М.С. по четвертому эпизоду по ст. 226 ч. 1 УК РФ – хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Суд квалифицирует действия подсудимого Колмакова М.С. по седьмому эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетних детей и состояние здоровья. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Колмакова М.С. рецидива преступлений.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимый совершил умышленные, имущественные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, имея непогашенную судимость, выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Также суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по первому, второму, третьему, пятому, шестому, и восьмому эпизодам.
Исковые требования ФИО3 в сумме 5720 рублей, ФИО2 в сумме 67900 рублей, ФИО1 в сумме 28470 рублей, ФИО4 в сумме 51680 рублей, ФИО5 в сумме 116200 рублей, ФИО7 в сумме 12000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колмакова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст. 226 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Колмакову М.С. определить наказание в виде3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колмакову М.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в СИЗО № города Новосибирска.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: замок двери кабинета ООО «...», мультифора со следами рук, две коробки от похищенных ноутбуков хранящиеся в КХВД ОВД ГУВД по Новосибирской области – передать в ООО «...»; следы пальцев рук, 2 следа подошвы обуви, следы обуви, фрагмент потолочной плитки со следами обуви, след материи, след обуви, след материи, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить; замок с ключом, отвертка хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД на ОВРО ГУВД по Новосибирской области – уничтожить; оптический диск с изображениями следов обуви, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Взыскать с Колмыкова М.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 5720 (пять тысяч семьсот двадцать) рублей, ФИО2 67900 (шестьдесят семь тысяч девятьсот) рублей, ФИО1 28470 (двадцать восемь тысяч четыреста семьдесят) рублей, ФИО4 51680 (пятьдесят одна тысяча шестьсот восемьдесят) рублей, ФИО5 116200 (сто шестнадцать тысяч двести) рублей, ФИО7 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Приговор Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/
«Копия верна»
СудьяЕ.Н. Никошина