Дело № 1 – 150
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск18 января 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиСусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителяОчировой Н.В.,
адвокатаКиселевой Т.А., представившей
удостоверение № и ордер №,
при секретареЯнчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Муратова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., проживающего <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1, ст. 70 УК РФ - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ - к 4 годам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 13 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с учетом неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ – к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ – к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Муратов С.М. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Муратов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ст. ..., из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества, а именно имущества из автомобиля «...» регистрационный номер №, принадлежащего ФИО1
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, Муратов С.М., воспользовавшись тем, что дверь автомобиля не заперта, а рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Доводя свой преступный умысел до конца, Муратов, находясь в салоне автомобиля, тайно похитил из автомобиля автомагнитоллу марки «...» стоимостью 4 000 рублей, два динамика стоимостью 1 500 рублей за один динамик на общую сумму 3 000 рублей, сигматические очки стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО1, а также радиостанцию «...» стоимостью 2 900 рублей и антенну стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО2
Затем доводя свой преступный умысел до конца, Муратов открыл багажник автомобиля «...» регистрационный номер №, откуда из корыстных побуждений тайно похитил набор ключей «головок» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащих ФИО1
После чего Муратов С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Муратов С.М. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, который для него является значительным, и потерпевшей ФИО2 на общую сумму 3 500 рублей.
Подсудимый Муратов С.М. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселева Т.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Очирова Н.В., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Муратова С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции закона от 27 декабря 2009 года).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Муратов С.М. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Однако степень имеющихся у Муратова С.М. нарушений психики не столь значительно выражена и не лишала его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 92-93). При таких данных суд признает Муратова С.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.
Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевших по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому следует назначить только в виде реального лишения свободы и с учетом приговора Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в материалах уголовного дела отсутствует его исковое заявление о возмещении причиненного ущерба в сумме 5 000 рублей, связи с чем, суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Муратова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Муратову С.М. назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать Муратову С.М. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО№ г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу
(содержался под стражей по другому уголовному делу, по настоящему уголовному делу мера пресечения не избиралась).
Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –