Приговор от 26.01.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1-146-11

Поступило в суд:ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск26 января 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Очировой Н.В., подсудимого Шарлаева Т.В., его защитника адвоката Блинова А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАРЛАЕВА Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего <адрес>, ..., осуждённого

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Новосибирска по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ч.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарлаев Т.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Шарлаев Т.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путём курения, приехал на поле, расположенное на территории агрофирмы «...» <адрес>, где стал перетирать ладонями верхушки дикорастущей конопли. Таким образом, Шарлаев Т.В. незаконно приобрёл 2,1 грамма наркотического средства гашиш, что составляет крупный размер. После этого Шарлаев Т.В. незаконно приобретённое наркотическое средство гашиш в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе, на ладонях, пока на выходе из указанного поля не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... отделение милиции.

Действия Шарлаева Т.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Шарлаев Т.В. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Шарлаев Т.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Шарлаев Т.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарлаев Т.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обнаруживает легкую умственную отсталость – олигофрению в степени дебильности, ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарлаева Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вещественное доказательство, наркотическое средство гашиш массой 2 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Новосибирскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шарлаева Т.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/