Дело № 1-147/11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес>19 января 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Очировой Н.В., подсудимого Федорова Р.И., его защитника адвоката Кузнецова М.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФЕДОРОВА Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... проживающего <адрес>, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров Р.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Федоров Р.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путем курения, пришёл на поле, расположенное около <адрес>, где стал перетирать ладонями верхушки дикорастущей конопли. Таким образом, Федоров Р.И. незаконно приобрёл 3,2 грамма наркотического средства гашиш, что составляет крупный размер. После этого Федоров Р.И. незаконно приобретённое наркотическое средство гашиш в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил на своих ладонях, пока на выходе из указанного поля не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... отделение милиции.
Действия Федорова Р.И. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Федоров Р.И. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Федоров Р.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Федоров Р.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Р.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ущерба по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федорова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей.
Меру пресечения Федорову Р.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство, бумажный пакет с 3 граммами гашиша, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья