Уголовное дело № 1-153-11
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск17 января 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Очировой Н.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
с участием подсудимого Котлярова А.С.,
при секретаре Сайгашовой Е.М.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
КОТЛЯРОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котляров А.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Котляров А.С., находящегося в дачном доме <адрес>, расположенном вблизи <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил лежавший на диване сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Котляров А.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.
Действия Котлярова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Котляров вину признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим, дал явку с повинной, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования ФИО1 считает необходимым оставить без рассмотрения, признать за потерпевшим право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку он в суд не явился, не поддержал свои исковые требования, в материалах уголовного дела не указано позиции потерпевшего по гражданскому иску. Из заявления потерпевшего, он просит взыскать сумму, превышающую стоимость телефона, однако этот ущерб ничем не подтвержден.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОТЛЯРОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Котлярова А.С. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования ФИО1 оставить без рассмотрения, признать за ним право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство - гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6300», переданный на хранение потерпевшему, вернуть ему для дальнейшего владения и распоряжения после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденная обязана указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)