Уголовное дело № 1-152-11
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск18 января 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Очировой Н.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В.., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
с участием подсудимого Овчинникова Е.А.,
при секретаре Сайгашовой Е.М.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ОВЧИННИКОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овчинников А.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Овчинникова А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобиля «...», находящегося в ограде дома <адрес>. С этой целью Овчинников тайно, из корыстных побуждений, с целью сдачи в пункт приема металла, совместно с другим лицом, скрыв от последнего свои преступные намерения, установил на автомобиль «...» два передних колеса, после чего с помощью автомобиля, принадлежащего ФИО1, отбуксировал его в пункт приёма лома металла вблизи <адрес>, тем самым, похитил автомобиль «...», регистрационный номер №, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
Подсудимый Овчинников А.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал. Гражданский иск по делу не заявил.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.
Действия Овчинникова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Овчинников вину признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшего суд оставляет без рассмотрения, признает за ФИО2 право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку он в суд не явился и не поддержал свои исковые требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОВЧИННИКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Овчинникова А.С. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «...» и регистрационные знаки №, переданные на хранение потерпевшему ФИО2, оставить ему для дальнейшего владения и распоряжения.
Исковые требования потерпевшего оставить без рассмотрения, признать за ФИО2 право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)