Приговор от 24.01.2011 по Ст.158 Ч.3 п.а, Ст. 158 Ч.3 п.а



Дело № 1-151

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск24 января 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиСусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителяОчировой Н.В.,

адвокатаЯковлевой Н.Я., представившей

удостоверение № и ордер №,

при секретареЯнчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмакова Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы (с учетом кассационного определения Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ),

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ) - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 10 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ) – к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г» (2 эпизода) УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ) – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 1 (4 эпизода), 313 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ (с учетом приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шмаков Д.Ю. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

1 эпизод. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра Шмаков, находясь <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего гр. ФИО1

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Шмаков, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в огороде, оставив двери дома открытыми, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел через незапертую калитку на усадьбу и подошел к дому, где путем свободного доступа через входную незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес>. Затем Шмаков прошел в кухню, где обнаружил на микроволновой печи кошелек, откуда тайно похитил деньги в сумме 1 100 рублей. После чего Шмаков с похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шмаков причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 100 рублей, который для него является не значительным.

2 эпизод. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Шмаков, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь <адрес>, подошел к усадьбе дома <адрес>, где через незапертую калитку прошел к дому, где руками выставив стекло в окне веранды и через образовавшийся проем рукой открыл замок на двери. После чего Шмаков незаконно проник в дом, в котором в тот момент находился ФИО1, и, воспользовавшись тем, что последний спит и за его действиями не наблюдает, прошел в комнату, подошел к шкафу, находящемуся в данной комнате, откуда из корыстных побуждений тайно похитил две сберегательные книжки на имя ФИО1, не представляющие ценности, на которых отсутствовали денежные средства.

Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шмаков вышел из вышеуказанной комнаты, и прошел в другую комнату, где спал ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к мебельной стенке, где обнаружил кошелек, откуда тайно похитил деньги в сумме 6 000 рублей. После чего Шмаков с похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шмаков Д.Ю. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Шмаков Д.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Яковлева Н.Я. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Очирова Н.В. и потерпевший ФИО1 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Шмакова Д.Ю. по первому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; и по второму эпизоду – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкие преступления, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту отбывания наказания и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит.

Смягчающие вину обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений (опасный).

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничением свободы.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился и не поддержал свои исковые требования, в связи с чем суд признает за ним право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шмакова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шмакову Д.Ю. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Шмакову Д.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-№ <адрес> до вступления приговора в законную силу (содержится под стражей по другому уголовному делу и числится за Центральным районным судом г. Новосибирска, по настоящему уголовному делу мера пресечения не избиралась).

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –