Приговор от 12.01.2011 по Ст.228 ч.2



Дело № 1- 139-11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«12» января 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Власовой М.И.,

подсудимого Черепанова А.Е.,

защитника - адвоката Яковлевой Н.Я., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Черепанова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов А.Е. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Черепанов А.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, приехал на поле, расположенное вблизи ЗАО птицефабрика «...» <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, руками стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в полимерный пакет белого цвета, который привез с собой. Таким образом, Черепанов А.Е. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 128 грамм, что является особо крупным размером.

После этого, Черепанов А.Е., незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете вышеуказанное наркотическое средство, в том же объеме, с целью личного потребления, при выходе с поля был задержан сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области, наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Черепанов А.Е. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Яковлева Н.Я. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Власова М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Черепанова А.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и работы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 124 грамма – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я /подпись/Е.Н. Никошина