Приговор от 14.01.2011 по Ст.111 Ч.4



Дело № 1-137-11

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск14 января 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Калинина Е.В., защитника адвоката Киселёва И.О., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЛИНИНА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... проживающего <адрес>, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни ФИО2, повлекший по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Калинин Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения дома у ФИО2 в <адрес>, где поссорился с хозяином. В результате ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений у Калинина Е.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для его жизни. Для этого подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления преступных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и желая их наступления, и не желая наступления его смерти, при том, что должен был и мог предвидеть наступление преступных последствий в виде смерти ФИО2, Калинин Е.В. умышленно ударил кулаком ФИО2 по голове, от чего последний упал на пол. После этого, продолжая осуществлять своё намерение на причинение тяжкого вреда потерпевшему, Калинин Е.В. умышленно ударил его один раз кулаком и не менее двух раз ногами по голове.

Своими умышленными преступными действиями Калинин Е.В. причинил потерпевшему ФИО2 черепно-мозговую травму головы в виде кровоподтёков на веках обоих глаз, кровоизлияний в мягкие покровы свода черепа лобной и теменной областей, теменной области справа, раны в правой теменно-затылочной области, перелома височной кости черепа справа, кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой справа объёмом около 150 мл, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой выпуклой поверхности лобных, правой теменной и височной долей, ушиба головного мозга, которые в совокупности являются опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью. От указанной черепно-мозговой травмы ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ скончался в МБУЗ ГКБ № <адрес>.

Подсудимый Калинин Е.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3 и его матерью приехали в <адрес>, где распивали спиртное. Вечером он предложил ФИО3 позвать ФИО2 опохмелиться, зашел в дом к ФИО2, который, увидев его, обрадовался, сказал: «О, Женька, здорово!». С этими словами ФИО2 начал целовать ему руки, затем приобнял за талию. Он, Калинин Е.В., оттолкнул его, отчего ФИО2 упал и ударился затылком о шкаф, который стоял за его спиной. Поднявшись, ФИО2 стал снова к нему приставать. Он, Калинин, нормальной ориентации, поэтому нанес ФИО2 удар кулаком в лоб. ФИО2 пошатнулся и упал на локти, после чего нанес ФИО2 два удара ногой в левое ухо, после чего ушел, а ФИО2 остался лежать на полу возле тумбочки. Вернувшись на дачу, он рассказал ФИО3, что ФИО2 к нему приставал, на что ФИО3 ответил, что он ко всем пристает. Спустя примерно полчаса он с ФИО3 пошли к ФИО2 за рыбой. ФИО2 лежал на том же месте. Они с ним не разговаривали, молча, взяли рыбу и ушли. О том, что ФИО2 скончался, ему сообщили сотрудники милиции. Полагает, что смерть ФИО2 наступила не от его действий, возможно, после него к ФИО2 кто-то заходил и побил.

Исследовав материалы дела, допросив в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимого Калинина Е.В. в совершении данного преступления доказанной.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал с товарищем из города в <адрес>, где ему сообщили, что побили его брата ФИО2 .... Он не сразу пошел к брату домой, поскольку брат часто выпивал. Когда он с ФИО4 зашел в дом к брату, то услышал храп, в связи, с чем подумал, что он снова спит пьяный. Пройдя в зал, он обнаружил, что брат без сознания лежит в трусах на полу лицом вниз и хрипит. При этом джинсы его лежали на диване. Когда он перевернул ФИО2, увидел, что его лицо избито, слева в области головы был виден след от удара, череп был деформирован. На полу под головой ... была засохшая кровь. Он сразу же вызвал бригаду скорой помощи, которая прибыла примерно через 35 минут. Спустя пару недель ему сообщили, что брат умер в больнице. ФИО2 часто выпивал, однажды, когда был пьяный, похвастался ему, что у него с Калининым была гомосексуальная связь. Ему говорили, что Калинин отомстил ФИО2 за свою мать, за то, что у них была половая связь. После случившегося он с Калининым не разговаривал. Наказать Калинина Е.В. просит строго. Материальных претензий не имеет.

Допрошенный в ходе досудебного производства, потерпевший ФИО1 пояснил также, что его брат ФИО2 был по характеру спокоен, неагрессивен, в последние годы злоупотреблял спиртными напитками, но зачинщиком конфликтов не был (л.д. 59-60).

Свидетель ФИО3 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он и Калинин находились на его, ФИО3, даче в <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного Калинин сказал, что пойдет, позовет ... ФИО2 похмелиться и ушел. Вернувшись, Калинин сказал, что ФИО2 пьяный и он с ним подрался. Он не придал этому значения. Затем он вспомнил, что забыл у ФИО2 в холодильнике рыбу для своего кота и с Калининым пошел к ФИО2 домой за рыбой. Когда зашли в дом, в сенках и на кухне горел свет, ФИО2 лежал возле телевизора и храпел. Он решил, что ФИО2 пьяный валяется, забрал рыбу, и они ушли. В 6 часов утра он с Калининым уехал в город. О том, что ФИО2 был избит, узнал от сотрудников милиции. Спустя некоторое время, Калинин рассказал, что ФИО2 к нему приставал в сексуальном плане.

Допрошенный в ходе досудебного производства, свидетель ФИО3 показал также, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов встретил соседа ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений на нем не было. Позднее, когда он и Калинин пришли к ФИО2 за едой для кошки, он увидел его лежащим на полу, на животе. Возле головы у ФИО2 была большая лужа крови. Он спросил у Калинина, что это он его так ударил, на что Калинин ничего не ответил. Он, ФИО3, решил, что ФИО2 просто ударился пьяный, а сейчас спит, поскольку он часто пьяный засыпает на полу (л.д. 63-66).

Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, которые зашли в дом к ФИО2. Он заметил, что у ФИО2 за поясом была, как он понял, бутылка. Минут через 20, около 12 часов дня, он зашел к ФИО2 в дом. С порога он заглянул в комнату и увидел, что ФИО2 спит на диване. Вскоре он уехал. Примерно в 13 часов в село приехал его сын, который видел, как из дома ФИО2 выходили ФИО4, ФИО3 и Калинин. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел к ФИО2, в дом не проходил, постояв на пороге, заглянул в зал и увидел, что ФИО2 лежит на полу, накрытый синей простынею и храпит. Он подумал, что ФИО2 просто спит пьяный, постоял немного и ушел. Он в течение дня к ФИО2 3 или 4 раза заходил, думал, что ФИО2 спит, близко к ФИО2 не подходил, телесных повреждений и кровь не видел. Его брат ФИО1 приехал в село, зашел домой к ФИО2 и понял, что тот избит.

Суд находит показания вышеприведенных свидетелей и потерпевшего правдивыми, поскольку они в основном и главном не противоречивы, в целом согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами.

Объективно вина подсудимого Калинина Е.В. в совершенном преступлении подтверждается протоколом и фототаблицей осмотра места происшествия, в ходе которого в <адрес> обнаружены пятна бурого цвета (л.д. 7 – 11), явкой с повинной Калинина (л.д. 12), протоколом личного досмотра подсудимого, в ходе которого у него были изъяты одетые на нём кроссовки (л.д. 16), а также протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 54 – 55).

Согласно выводам заключения эксперта № экспертизы вещественных доказательств, на кроссовках, принадлежащих Калинину Е.В., обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО2 (л.д. 36 – 37).

Согласно выводам заключения судебно-медицинского эксперта №, у ФИО2 имелась черепно-мозговая травма в виде кровоподтёков на веках обоих глаз, кровоизлияний в мягкие покровы свода черепа лобной и теменной областей, теменной области справа, раны в правой теменно-затылочной области, перелома височной кости черепа справа, кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой справа объёмом около 150 мл, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой выпуклой поверхности лобных, правой теменной и височной долей, ушиба головного мозга; которая образована «не менее тремя» воздействиями тупого твёрдого предмета (предметов). При этом исключается получение указанной травмы в результате падения с высоты собственного роста. Все повреждения в совокупности являются опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, которая наступила в 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41 – 43).

Приведенные доказательства суд считает допустимыми, достоверными и достаточными для признания Калинина Е.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшего по неосторожности его смерть.

Версию подсудимого о том, что нанесённые им удары не могли привести к смерти, подразумевая, что ФИО2 был избит другими лицами, суд находит несостоятельной, поскольку она опровергается совокупностью представленных доказательств. Как поясняют свидетели и сам подсудимый, именно Калинин Е.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ пришёл в дом ФИО2, где из личной неприязни несколько раз ударил потерпевшего по голове.

Допрошенный в ходе досудебного производства в качестве обвиняемого Калинин Е.В. пояснил, что решил, что ФИО2, хочет совершить с ним половой акт. Его это разозлило, и он со злостью выхватил свою руку, которую целовал ФИО2, после чего со всей силы правым кулаком ударил ФИО2 в левую часть лица. От удара ФИО2 упал спиной на пол, при падении он ударился затылком о высокий шкафчик. Он наклонился к ФИО2 и из злости еще раз ударил его правым кулаком по голове, после чего стал отходить от него. ФИО2 попытался приподняться с пола, и сказал «Женька, успокойся, ты что, таких дел не понимаешь?». Он еще сильнее разозлился, спросил «каких дел?», подошел к ФИО2, и сразу ударил его со всей силы не менее трех раз ногой в область головы по различным местам, куда попал, не помнит (л.д. 86 – 87).

Оценивая показания подсудимого, суд признаёт более достоверными его показания, данные в качестве обвиняемого в ходе досудебного производства, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, даны с участием защитника спустя незначительное время после совершения преступления, и подтверждаются другими доказательствами.

Количество ударов, нанесённых потерпевшему Калининым, указанных подсудимым в своих показаниях, соответствует количеству травматических воздействий, установленных судебно-медицинским экспертом.

Таким образом, суд исключает возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 другими лицами.

Суд также исключает возможность получения потерпевшим тяжкого вреда при падении и ударе затылком о тумбочку, поскольку это противоречит выводам заключения судебно-медицинского эксперта, согласно которому черепно-мозговая травма была причинена не менее, чем тремя воздействиями твёрдых тупых предметов. При этом в затылочной области повреждений не обнаружено.

Заявление подсудимого о том, что он находился в состоянии аффекта, суд не принимает, поскольку анализ материалов уголовного дела, представленные доказательства, а также данные экспертного исследования комиссией экспертов указывают на то, что в момент совершения инкриминируемого деяния Калинин Е.В. не находился в состоянии аффекта, в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады (л.д. 38 – 40).

Представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что именно в результате действий Калинина Е.В. ФИО2 причинены тяжкие телесные повреждения, которые привели к его смерти.

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями и самооговора.

Действия подсудимого Калинина Е.В. суд квалифицирует ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Характер причиненных телесных повреждений, их количество, локализация и степень их тяжести свидетельствует о том, что действия подсудимого носили умышленный характер и имели цель причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. Подсудимый сознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желал их наступления, не желая при этом наступления его смерти, хотя должен был и мог предвидеть наступление преступных последствий в виде смерти ФИО2. Как установлено в судебном заседании смерть потерпевшего наступила в результате причиненной ему Калининым Е.В. черепно-мозговой травмы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, частичное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, и личности подсудимого, совершившего особо тяжкое преступление впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калинина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Калинину Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, кроссовки вернуть Калинину Е.В., образцы крови ФИО2 хранить при уголовном деле, пластиковую бутылку из-под пива и стеклянную бутылку из-под водки, хранящиеся в камере хранения УВД по Новосибирскому району Новосибирской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/