Дело № 1-136-11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«17» января 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области – Очировой Н.В.,
подсудимых Мамедова З.З., Карамова Д.К., Тапдыгова А.Н.,
защитников – адвоката Киселевой Т.С., предоставившей ордер №, удостоверение №,
адвоката Зайцевой О.Ю., предоставившей ордер №, удостоверение №,
адвоката Шалагина В.И, предоставившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
с участием переводчика – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мамедова З.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,зарегистрированного <адрес>, ..., ранее не судимого;
Карамова Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ..., ранее не судимого;
Таптыгова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ..., ранее не судимого;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамедов З.З., Карамов Д.К., Тапдыгов А.Н. совершили умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Мамедов З.З., Тапдыгов А.Н. и Карамов Д.К., находясь на <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кочанов капусты, находящихся на поле в <адрес>, принадлежащих ЗАО «...».
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение кочанов капусты, принадлежащих ЗАО «...», группой лиц по предварительному сговору, Карамов приискал автомобиль ... транзитный номер №, а также попросил ранее знакомую ФИО1 помочь в погрузке кочанов капусты, не посвящая её в их преступные намерения, а Тапдыгов приискал автомобиль ... р\з №.
Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение кочанов капусты, принадлежащих ЗАО «...», группой лиц по предварительному сговору, Карамов, Тапдыгов, Мамедов и ФИО1, которая не знала о преступных намерениях последних, на автомобилях ... транзитный номер № и ... р\з №, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа приехали на поле, расположенное в <адрес>, где тайно, совместно, из корыстных побуждений Тапдыгов, Карамов, Мамедов похитили с поля кочаны капусты в количестве 4780 кг., принадлежащие ЗАО «...», стоимостью 22 рубля за 1 кг., причинив ЗАО «...» ущерб на общую сумму 105160 рублей.
После чего Тапдыгов, Мамедов, Карамов с похищенными кочанами капусты с места совершения преступления скрылись.
Подсудимые Мамедов З.З., Тапдыгов А.Н., Карамов Д.К. вину признали полностью и заявили ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлены.
Защитники подсудимых адвокаты Киселева Т.С., Зайцева О.Ю., Шалагин В.И. поддержали ходатайство своих подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Очирова Н.В., представитель потерпевшего Забелина Г.Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Мамедова З.З., Тапдыгова А.Н., Карамова Д.К. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы и к уголовной ответственности не привлекались, характеризуются по месту жительства положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, наличие у подсудимых малолетних детей, возмещение ущерба, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не усмотрено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимым Мамедову З.З., Тапдыгову А.Н., Карамову Д.К. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мамедова З.З., Карамова Д.К., Таптыгова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мамедову З.З., Тапдыгову А.Н., Карамову Д.К. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев каждому, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мамедову З.З., Тапдыгову А.Н., Карамову Д.К. сохранить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Е.Н. Никошина