Дело № 1 – 113
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск13 января 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиСусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителяОчировой Н.В.,
адвокатаКиселева И.О., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретареЯнчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ривкинда А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ водворенного в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ – к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ривкинд А.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Ривкинд с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления наркотического средства пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где произрастает дикорастущее растение конопля. Находясь на поле, Ривкинд стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать их в полиэтиленовый пакет, который он нашел на поле. Таким образом, Ривкинд незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 70 г, которое стал незаконно хранить при себе. Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, Ривкинд при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... отдел милиции, где в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 70 г, что является крупным размером.
Подсудимый Ривкинд А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселев И.О. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Очирова Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Ривкинда А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.
Отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Ривкинду за содеянное следует назначить только в виде реального лишения свободы, поскольку соответствующих выводов из прошлых судимостей подсудимый для себя не сделал.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ривкинда А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Ривкинду А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-№ г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, находящееся в камере хранения Новосибирского РУВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –