Приговор от 26.01.2011 по Ст.228 Ч.2



дело № 1-111/11

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск26 января 2011 года

Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области в составе:

Председательствующегосудьи Карпец О.А.

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Рябенко Т.В., Власовой М.И.,

защитников – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Илюхиной Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Целуевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Егорова А.А., Кравчук А.С.,

при секретареШкуратовой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, ..., военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Кравчук А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г.Новосибирска по ст.228 прим.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров А.А. и Кравчук А.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Егоров А.А. и Кравчук А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, приехали на поле, что расположено вблизи ЗАО ГППЗ «...» около <адрес>, где руками стали срывать верхушечные части растений дикорастущей конопли и складывать их в два принесенных с собой полиэтиленовых пакета, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии 280 грамм, что является особо крупным размером.

После этого, Егоров и Кравчук незаконно, сохраняя данное наркотическое вещество в том же объеме и с той же целью, при себе, вышли с указанного поля, и на дороге вблизи ЗАО ГППЗ «...» были задержаны сотрудниками ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области, где в присутствии понятых незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство – марихуана у них было изъято.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, так как не согласен с предъявленным объемом наркотического вещества, поскольку наркотическое вещество они с Кравчук собирали в один пакет синего цвета, второй пакет с надписью «С Новым годом» им не принадлежит, так как его подбросили им сотрудники милиции. По обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они Кравчук пришли на поле, расположенное около ГППЗ «...» в <адрес>, где стали срывать коноплю и складывать ее в пакет синего цвета. Пакет у них был один, данный пакет Егоров взял дома. Они вместе нарвали конопли в пакет, вышли с поля и пошли в сторону дома. Пакет он положил во внутренний карман олимпийки. Они увидели машину сотрудников ДПС, она стояла в лесу, самих сотрудников не видели. Так как они испугались задержания, то стали обходить этот лес. Из кустов поднялся ФИО1, сказал: «Стой, стрелять буду», и направил на них пистолет. Егоров и Кравчук испугались и побежали в сторону птицефабрики. Вслед за ними побежал один сотрудник ДПС. По дороге Егоров выбросил пакет, с него слетели сланцы. Когда он бежал, то упал и ударился лбом о бетонный столб, стоящий в траве. Сотрудник ДПС его догнал. Второго сотрудника он увидел, когда его поднимали. ФИО2 повел его к тому месту, где он бросил пакет. Из травы вышел Кравчук, его вел ФИО1. Они прошли мимо синего пакета, Егоров обул свои тапочки. ФИО2 повел его в лес к пакету с надписью «с Новым годом». Этот ни Егорову, ни Кравчук не принадлежал, он лежал в траве. Егоров отказался поднимать данный пакет. ФИО2 сам поднял его, а Егоров с этого же места поднял сотовый телефон. Когда они вышли на дорогу, ФИО2 опознал свой телефон. Кравчук с ФИО1 шли вслед за ними, синий пакет нес ФИО1. При задержании Егоров пояснял, что оба пакета им не принадлежат. Признает, что им принадлежит лишь синий пакет с коноплей, так как он с Кравчук срывали коноплю и складывали ее в этот синий пакет. В руках у Кравчук находился только телефон. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Кравчук А.С. вину по предъявленному обвинению признал частично, также не согласен с предъявленным объемом наркотического вещества, поскольку наркотическое вещество они с Кравчук собирали в один пакет синего цвета, в котором находилось меньшее количество наркотического средства, второй пакет с надписью «С Новым годом» им не принадлежит, так как его подбросили им сотрудники милиции. По обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Егоров пришли на поле, расположенное около ГППЗ «...» в <адрес>, где стали срывать коноплю и складывать ее в пакет синего цвета, который заранее Егоров взял из дома. У Кравчук с собой не было пакета. Егоров держал синий пакет, и они вместе нарвали конопли в пакет, вышли с поля и пошли в сторону дома. Пакет Егоров положил во внутренний карман олимпийки, в руках у них ничего не было. Они увидели машину сотрудников ДПС, стали обходить лес. Он увидел сотрудников милиции с пистолетом, Егоров выбросил пакет в 3-х метрах от леса, и они побежали. Сначала они бежали вместе, а потом разбежались в разные стороны. Егорова задержали, потом он сам подошел к сотрудника милиции. Они шли к машине, он сразу увидел синий пакет и тапочки Егорова. Егоров с ФИО1 пошли через лес к машине. В лесу он увидел еще один большой плотный пакет. Сотрудник милиции приоткрыл пакет, спросил принадлежит ли им данный пакет. Мы сказали, что пакет не наш, так их не было в этом лесу. Сотрудник милиции взял данный пакет и они продолжили движение к автомобилю. После чего их отвезли в отделение милиции, сделали смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин. Признает, что им принадлежит только синий пакет, в содеянном раскаивается. Второй пакет с надписью «С Новым годом» возможно мог кто-нибудь оставить в лесу. Свидетели ФИО1 и ФИО2 их оговаривают, причин для оговора пояснить не может.

Вместе с тем, допросив подсудимых, суд приходит к выводу, что их вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, а также другими материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 патрулировали <адрес>. Находились они на службе, в форменной одежде. На поле, где произрастает конопля около ГППЗ «...» были замечены двое молодых парней. Это были Егоров и Кравчук. Они срывали верхушки растений и складывали в пакет, находились они между собой на расстоянии 3-4 метров, иногда подходили друг к другу. В руках у каждого из них находился пакет. ФИО2 остановили автомобиль около леса и стали их ждать. Прошло около 20-30 минут и парни вышли с поля. Когда они увидели машину, то свернули в лес. ФИО2 пошли наперерез им. Парни увидели их, бросили пакеты и стали убегать. Они догнали Егорова, а Кравчук сидел в траве. После этого Кравчук вышел, и они повели парней к месту, где они выбросили пакеты, на этом месте еще находились тапочки. Из пакетов было видно, что внутри находится вещество растительного происхождения с запахом конопли. Только что сорванная была конопля или нет, ФИО2 не определял. Когда парни убегали, то Егоров упал, ударился лбом о бетонный столб и разбил лоб. Кто-то из подсудимых обул сланцы. ФИО2 подобрали пакеты, которые парни выбросили и вызвали следственную группу. ФИО2 остался на месте, а ФИО1 привез следователя и понятых. Егоров и Кравчук сразу говорили, что пакеты им не принадлежат. Следователь составила необходимые документы, и Егоров и Кравчук были доставлены в отделение милиции. Следователю они также говорили, что пакеты им не принадлежат, что пакеты им подкинули ФИО2 и ФИО1. В одном пакете было меньшее количество конопли, в другом - большее. Один пакет был разноцветный, другой – однотонный. В каком из пакетов было большее количество конопли, ФИО2 не помнит. Ни Егорову, ни Кравчук ФИО2 табельным оружием не угрожал.

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 находился на патрулировании в <адрес>. Проезжая мимо ГППЗ «...», на поле, где произрастает конопля были замечены двое молодых людей. Это были Егоров и Кравчук. Они срывали растения и куда-то складывали. Куда конкретно, ФИО1 не видел, так как конопля была очень высокая. ФИО1 и ФИО2 остановили автомобиль около леса и стали ждать, когда парни выйдут. Наблюдали они за ними около 5-10 минут на расстоянии около 100-150 метров. Когда Егоров и Кравчук вышли на дорогу, то пересекли ее и стали обходить автомобиль. Когда парни их увидели, то расстояние было около 50 метров. У Егорова за пазухой находился пакет. У Кравчук, ФИО1 ничего не видел. ФИО1 и ФИО2 пошли им наперерез. Затем ФИО2 пошел впереди ФИО1 и попросил парней остановиться. ФИО1 видел, как Егоров бросил маленький синий пакет, и парни побежали. Они догнали Егорова, Кравчук вышел из травы. Когда Егоров убегал, то он обо что-то ударился. Затем все вместе они пошли к тому месту, где парни выбросили пакеты. Около леса лежал синий пакет, тапочки и в метрах 10 находился еще один пакет с надписью «с новым годом». ФИО1 посмотрел содержимое данных пакетов, в них находилась свежее сорванная конопля. Егоров и Кравчук пояснили, что эти пакеты им не принадлежат, что они просто шли домой через поле. Они взяли эти пакеты, вышли на дорогу и вызвали сотрудников милиции. Следователю парни также говорили, что пакеты им не принадлежат, что это ФИО1 и ФИО2 им их подбросили. Количество конопли в пакетах было разное, в пакете синего цвета было меньшее количество.

Однако на предварительном следствии ФИО1 пояснял, что он является инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в <адрес> с 14 часов совместно с ФИО2. Обследуя маршрут рядом с территорией ГППЗ «...», возле которого имеется поле, на котором произрастающими растениями дикорастущей конопли, были замечены двое парней. ФИО2 вышел из автомобиля, чтобы лучше разглядеть их. ФИО2 ему сказал, что парни срывают на поле какие-то растения. Это же видел и ФИО1. ФИО1 и ФИО2 решили понаблюдать за ними и отошли в сторону, где встали рядом с небольшим лесом. Данный лес находится напротив поля, на котором находились парни. Их автомобиль стоял на дороге. Через некоторое время парни вышли с поля. У каждого из них было что-то напоминающее пакеты. Увидев служебный автомобиль на дороге, парни перешли через дорогу и пошли вокруг леса, то есть начали обходить автомобиль за лесом. Он и ФИО2 пошли парням наперерез через лес. Первым шел ФИО2, а он шел позади него. ФИО2 сказал парням «молодые люди остановитесь». Его внимание было на темноволосом парне, как в дальнейшем выяснилось, это был Егоров. Что в это время делал второй парень, ФИО1 не видел. После слов ФИО2, Егоров бросил на землю синий пакет, который находился у него в руках, и начал убегать от них. Второй парень также побежал, в дальнейшем выяснилось, что это Кравчук. Когда Егоров бежал от них по полю, то он ударился лбом об бетонный столб рядом с забором ГППЗ «...». От полученного удара об столб он упал на землю. Кравчук убежал, но когда понял, что Егоров задержан, то вышел сам из кустов. Они вместе с парнями проследовали к тому месту, где, как видел ФИО1, Егоров бросил синий пакет. На расстоянии нескольких метров от синего пакета лежал другой пакет, цветной, с надписью «с новым годом». Возле пакетов находилась обувь парней, которая слетела с их ног, когда те убегали. Обнаруженные пакеты лежали рядом с лесом, то есть на том месте, откуда парни начали убегать от них. Они взяли обнаруженные пакеты, и пошли вместе с парнями к служебному автомобилю через лес. После этого приехал следователь и в присутствии двух понятых были осмотрены и изъяты два пакета, которые бросили Егоров и Кравчук. Ни у ФИО1, ни у ФИО2 оружия в руках не было. В пакетах находились растения зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д.46-47). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, поскольку на следствии события помнил лучше. Именно оглашенные показания ФИО1 суд кладет в основу приговора, поскольку их в судебном заседании свидетель подтвердил в полном объеме. Кроме того, данные показания свидетеля объективно согласуются с другими доказательствами по делу.

Так, свидетель ФИО4 на предварительном следствии пояснила, что в июле 2010 года, точную дату она не помнит, в вечернее время, проезжая на свой дачный участок садового общества «...» вблизи птицефабрики, машину, в которой она ехала, остановили сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой. Она согласилась, после чего они проехали к указанному сотрудниками милиции месту. На данном участке находилась старая асфальтированная дорога, лес и поле. На обочине дороги стояли двое молодых людей и сотрудники милиции. Парни представились, у одного из парней фамилия Егоров, фамилию второго она не помнит. Недалеко от молодых людей на земле лежали два полиэтиленовых пакета, на одном из пакетов была надпись «С Новым годом». Следователь спросила у парней «чьи пакеты», на что парни ответили, что пакеты им не принадлежат, чьи пакеты они не знают. Ей и второму понятому было продемонстрировано содержимое пакетов, в них находилась какая-то трава. Данные пакеты были следователем изъяты, на бирке она и второй понятой поставили подписи. У одного из парней был разбит лоб. Парень пояснял, что лоб он разбил, когда убегал от сотрудников милиции. Почему он убегал от сотрудников милиции парень не пояснял. Никто из парней не пояснял, что сотрудники милиции их били, либо угрожали им (л.д.60-61).

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ... отдел милиции в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого в кабинете следователя у молодых парней, которые представились Егоровым и Кравчук, аналогичными способами ватными тампонами смоченными в спирте, были изъяты смывы с ладоней рук. Ватные тампоны сложили в прозрачные пакетики, пакетики перевязаны нитками, к ниткам была приклеена бумага, на которой он, второй понятой, следователь, а также задержанные поставили свои подписи. Бумага с подписями была опечатана печатью ... отдела милиции. После у Егорова и Кравчук по очереди ножницами были срезаны ногти с пальцев рук. Срезы ногтей были сложены также в прозрачные пакетики, пакетики завязаны нитками, к ниткам приклеена бумага, на которой он, второй понятой, следователь, а также Егоров и Кравчук, каждый на своей, поставили свои подписи. Бумага с подписями была опечатана печатью Барышевского отдела милиции. Затем у Егорова были изъяты спортивные брюки черного цвета, а у Кравчук брюки черного цвета. Следователь сложила брюки в полиэтиленовые пакеты. Пакеты были завязаны нитками, к ниткам приклеена бумага, на которой он, второй понятой, следователь и задержанные поставили свои подписи. Затем на эту бумагу была поставлена печать ... отдела милиции (л.д.37-38).

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии дала аналогичные показания, как и свидетель ФИО5, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они участвовали в качестве понятых в ... отделе милиции. Производили смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин у Егорова и Кравчук, изымали их одежду. После чего все было упаковано в прозрачный пакетик, опечатано печатью, они поставили свои подписи. (л.д.39-40).

Свидетель ФИО3 на предварительном следствии дал аналогичные показания, как и свидетель ФИО4, что участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. На обочине дороги увидел двоих парней. Недалеко от парней лежали два пакета. Один пакет синего цвета, а второй пакет цветной с надписью «с новым годом». Один представился Егоровым, а второй - Кравчук. Следователь спрашивала у парней, чьи пакеты. Парни говорили, что пакеты принадлежат не им. Им было продемонстрировано содержимое пакетов, там находилось какое-то растение зеленого цвета. Данные пакеты были изъяты, горловины пакетов перевязаны нитками, к ниткам приклеены бирки, на которых они поставили свои подписи (л.д.41-42).

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции. Ему разъяснили права понятого, после чего он, второй понятой, следователь и молодой человек, фамилию которого он не помнит, проехали в строну <адрес>, куда указывал молодой человек. Подъехав к полю, которое находится рядом с птицефабрикой, молодой человек указал на данное поле, поясняя, что он и его друг, рвали на этом поле коноплю. После чего, парень указал на лес, который находится через дорогу, напротив поля. Парень пояснил, что он и его друг проходили мимо этого леса, когда возвращались с поля. Парень говорил, что у них при себе был один пакет с коноплей. Затем он, второй понятой, следователь и второй молодой человек приехали к птицефабрике, после чего данный молодой человек, фамилию его он не помнит, указал на поле, поясняя, что на данном поле он и его друг рвали коноплю. Затем молодой человек указал на лес, который находится напротив поля, поясняя, что он и его друг проходили мимо данного леса, когда возвращались с поля. Парень пояснял, что у них при себе был один пакет и возле указанного леса он и его друг были задержаны сотрудниками ДПС. Затем он, второй понятой, следователь и сотрудник ДПС, фамилию которого он не помнит, проехали к птицефабрике, возле которой инспектор ДПС указал на данное поле, поясняя, что на данном поле задержанные им парни срывали коноплю. Затем он указал на лес, поясняя, что парни когда увидели их служебный автомобиль, обходили его возле леса. Инспектор ДПС говорил, что у парней, которые были им задержаны, находилось два пакета с коноплей. После он, второй понятой, следователь и второй инспектор ДПС, фамилию его он не помнит, проехали к птицефабрике, недалеко от <адрес>, возле которой инспектор ДПС показал на поле, говоря, что на этом поле двое парней, которых он и его напарник задержали, срывали коноплю. Инспектор показал на лес, который находится напротив поля, поясняя, что парни обходили служебный автомобиль рядом с лесом. Инспектор пояснял, что у парней было два пакета (л.д.97-98).

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии дал аналогичные показания, как и свидетель ФИО7, что они участвовали понятыми при проверке показаний на месте Кравчук и Егорова. Последние поясняли, что на поле они собирали в один пакет коноплю, после чего были задержаны. (л.д.99-100).

Показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они в основном и главном последовательны и категоричны, в целом согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами. Оснований сомневаться в правдивости показаний указанных выше лиц у суда не имеется. Причины оговаривать подсудимых у свидетелей отсутствуют и судом не установлены, а потому показания данных лиц, как правдивые и достоверные, суд берет в основу приговора. Свидетели ФИО2 и ФИО1 действительно являются сотрудниками милиции, однако причин для оговора подсудимых судом не установлено, данное обстоятельство подтвердили и сами подсудимые, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, являются инспекторами дорожно-патрульной службы, несли службу в <адрес>, и строго действовали в рамках Закона «О Милиции».

Незначительные противоречия в показаниях свидетелей ФИО1 и ФИО2 не влияют на квалификацию действий подсудимых, поскольку они наблюдали за произошедшим с разных мест, были друг от друга на определенном расстоянии, каждый воспринимал картину индивидуально, что подтверждается их показаниями. Таким образом, показания свидетеля ФИО2 и ФИО1 не свидетельствуют о невиновности подсудимых.

Кроме того, вина подсудимых Кравчук и Егорова доказана и письменными материалами дела, а именно:

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов на поле вблизи ЗАО ГППЗ «...» были задержаны Егоров А.А. и Кравчук А.С., которые, убегая от инспекторов ДПС, бросили два пакета, в последствии при осмотре пакетов в них было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 50 м от забора ГППЗ «...» и в 250 м от трассы «...», на котором находились Егоров и Кравчук. Рядом с ними на земле лежат два пакета - один цветной с надписью «С Новым годом», второй пакет синего цвета. В данных пакетах находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Задержанные поясняли, что два пакета им не принадлежат. Пакеты были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.5-6).

Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Егорова ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, были изъяты смывы с ладоней рук, ножницами были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук, а также изъяты спортивные брюки (л.д.10).

Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Кравчук ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, были изъяты смывы с ладоней рук, ножницами были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук, а также изъяты брюки черного цвета (л.д.10).

Справкой ЭКЦ при ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое на участке местности возле ГППЗ «...», является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии 280 грамм (л.д.19).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Кравчук и свидетелем ФИО2, в процессе которой Кравчук пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Егоровым поехали на дачу к знакомому в сторону <адрес>. Не попав на дачу, они вышли из машины, и пошли обратно домой. В это время из кустов вышел сотрудник ДПС и направил на них пистолет, со слова «стой, стрелять буду». Кравчук и Егоров испугались и побежали от сотрудников по полю. Когда их задержали, то повели через лес к автомобилю. Возле леса сотрудники ДПС обнаружили пакет синего цвета, а также пакет с надписью «с Новым годом». В лесу они не были. Чьи это пакеты, Кравчук не знает. Инспекторы ДПС у них не спрашивали, чьи это пакеты. После этого приехал следователь. В данных пакетах находилась конопля. В свою очередь ФИО2 показания Кравчук не подтвердил и пояснил, что он с ФИО1 проезжали мимо птицефабрики ГППЗ «...», где были замечены двое молодых людей, один из них Кравчук, которые что-то рвали на поле и складывали в пакеты, у каждого из них в руках было по пакету. ФИО2 попросил их остановиться, оружия в руках ни у него, ни у ФИО1 не было. После этого парни бросили пакеты и побежали от них. Они задержали парней и повели их к тому месту, где они бросили пакеты около леса. Лес молодые люди обходили, когда заметили автомобиль сотрудников ДПС. Осмотрев пакеты, в них было обнаружено растение зеленого цвета с характерным запахом конопли. После этого была вызвана следственная группа (л.д.54-55).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещества, изъятые на участке местности вблизи ГППЗ «...», являются наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 280 грамм (первоначально находящееся в пакете № грамм, первоначально находящееся в пакете № грамма). В смывах с рук и на срезах ногтей, изъятых у Егорова,имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. На брюках, изъятых у Егорова, имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. В смывах с рук и на срезах ногтей, изъятых у Кравчук, имеются следы наркотического средства -тетрагидроканнабинол. На брюках, изъятых у Кравчук, имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол (л.д.57-59).

Протоколом очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Егоровым А.А. и свидетелем ФИО1, в ходе которой Егоров пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кравчук ... приехал на поле вблизи птицефабрики <адрес>, где рвали коноплю и складывали ее в синий пакет, который он взял дома. Нарвав конопли, он и Кравчук пошли с поля к дороге, где они увидели машину сотрудников ДПС. Они решили обойти машину вокруг через лес. Когда они шли мимо леса, то из кустов встал сотрудник ДПС. В руках у него был пистолет, который он на них навел со словами «стой, стрелять буду». Они испугались и побежали по полю от сотрудника, Егоров выбросил пакет синего цвета с коноплей. Затем они были задержаны сотрудниками ДПС. Их привели на то место, где он бросил пакет. Затем их сотрудники повели к машине через лес, где в лесу был обнаружен второй пакет цветной с надписью «с новым годом». В свою очередь ФИО1 показания Егорова не подтвердил и пояснил, что когда парни вышли с поля на дорогу, то он точно не видел, сколько пакетов было у них в руках, так как была высокая трава, но как минимум по одному пакету. Из леса первым вышел ФИО2. Когда они пришли на то место, где Егоров выбросил синий пакет, там лежало два пакета, синий и цветной с надписью «с новым годом». Он видел, как Егоров выбросил синий пакет, когда их ФИО2 попросил остановиться. Что делал второй парень, он не видел. Обувь молодых людей находилась рядом с двумя пакетами, возле леса, а не в лесу. Пакеты лежали рядом друг с другом на небольшом расстоянии. Они взяли обнаруженные пакеты и с парнями пошли к машине. Оружия в руках ни у ФИО1, ни у ФИО2 не было.

Егоров показания ФИО1 подтвердил частично и пояснил, что синий пакет принадлежит им, а чей цветной пакет, он не знает. Цветной пакет нашли в лесу. Пистолет был в руках у ФИО1 (л.д.65-66).

Протоколом очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Егоровым и свидетелем ФИО2, в ходе которой Егоров пояснил, что синий пакет с коноплей находился у него во внутреннем кармане олимпийки. Пакет он достал, когда побежал от сотрудника ДПС. Всего был один пакет, который находился у него. В свою очередь ФИО2 показания Егорова не подтвердил и пояснил, что когда он и ФИО1 стояли возле леса, то он видел, как с поля вышли двое парней, у которых было в руках по одному пакету. Когда он вышел парням наперерез из леса, то у каждого было по одному пакету. Когда парни убегали от них, то пакеты бросили на землю, из-за пазухи ничего не доставали, так как пакеты находились у парней в руках. Егоров показания ФИО2 не подтвердил (л.д.68-69).

Протоколом очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Кравчук и свидетелем ФИО2, в ходе которой Кравчук пояснил, что синий пакет с коноплей находился у Егорова во внутреннем кармане олимпийки. Пакет был один на двоих. В свою очередь ФИО2 показания Кравчук не подтвердил и пояснил, что когда парни вышли с поля, то у каждого было по одному пакету. Когда он вышел наперерез из леса, то у них также в руках находились пакеты, по одному пакету у каждого парня. Когда парни бросили пакеты, перед тем как бежать от них, то пакеты не доставали из-за пазухи, так как пакеты были у них в руках. Кравчук показания ФИО2 не подтвердил (л.д.74-75).

Протоколом очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Кравчук и свидетелем ФИО1, в ходе которой Кравчук пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Егоров приехали в <адрес>, чтобы нарвать дикорастущей конопли. Нарвав конопли в один пакет синего цвета, он и Егоров вышли с поля. Синий пакет с коноплей был у Егорова за пазухой. Они увидели служебную машину ДПС и решили обойти ее вокруг леса. Когда они обходили машину, то из леса вышел сотрудник ДПС, направил на них пистолет и сказал «стой, стрелять буду». Они испугались и побежали от него в сторону. Егоров в этот момент выбросил из-за пазухи синий пакет с коноплей. Затем их задержали сотрудники ДПС. Их привели к тому месту, где Егоров бросил пакет, там был синий пакет и сланцы Егорова. Когда их повели через лес, то один из сотрудников увидел пакет с надписью «с новым годом», чей это пакет он не знает. Свои сланцы он сразу нашел, еще до того, как нашли синий пакет. В свою очередь ФИО1 показания Кравчук не подтвердил и пояснил, что, когда парни вышли с поля у них пакеты были в руках, но сколько, он не разглядел. Из леса им наперерез вышел ФИО2. ФИО1 слышал, как ФИО2 сказал им «молодые люди остановитесь». Он увидел, как парни побежали. Первое что он увидел, как Егоров бросил на землю пакет, который был у него в руках. Что в это время делал второй парень, он не обратил внимание. Когда они задержали парней, то подошли к тому месту, где Егоров, как он видел, бросил пакет. Там же лежал цветной пакет с надписью «с новым годом». Пакеты лежали на расстоянии 5 м друг от друга. Рядом с пакетами лежали сланцы Егорова, чуть дальше лежали сланцы Кравчук. Подозреваемый Кравчук показания ФИО1 не подтвердил и пояснил, что синий пакет лежал возле леса, а цветной в лесу, откуда вышел сотрудник ДПС. Синий пакет ранее был за пазухой у Егорова, а не в руках. Свои сланцы он нашел раньше, как они дошли до того места, где лежал синий пакет и сланцы Егорова. Свидетель ФИО1 показания Кравчук не подтвердил и пояснил, что ни он, ни ФИО2 оружие не доставали, пакеты были обнаружены возле леса, а не в лесу (л.д.76-77).

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств полиэтиленового пакета с наркотическим средством - марихуана, общей массой 276 грамм, упаковки из-под срезов с ногтевых пластин и смывов с ладоней рук Егорова и Кравчук, брюки, изъятые у Егорова и Кравчук (л.д.78-80, 81, 82).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Егоров А.А. показал поле, на котором произрастает дикорастущая конопля, поясняя, что на данном поле он совместно с Кравчук ДД.ММ.ГГГГ срывали растения дикорастущей конопли и складывали в синий полиэтиленовый пакет. Также Егоров указал лес, который расположен напротив поля, через дорогу. При этом пояснил, что проходя мимо указанного леса по тропинке, он и Кравчук были остановлены сотрудниками ДПС. Затем Егоров пояснил, что когда сотрудник вышел из леса, то пакет синий Егоров бросил на землю возле леса. После этого он и Кравчук побежали от сотрудника по полю, которое находится рядом с лесом. После того, как Егоров и Кравчук были задержаны сотрудниками ДПС, то их повели к тому месту, где он бросил синий пакет с коноплей. Затем сотрудники ДПС повели их к автомобилю через лес, который находится рядом с полем. Проходя по лесу, сотрудниками ДПС был обнаружен пакет полиэтиленовый с надписью «с новым годом». Он и Кравчук обходили автомобиль сотрудников ДПС с другой стороны леса (л.д.84-85).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Кравчук А.С. указал на поле, на котором произрастает дикорастущая конопля, поясняя, что на данном поле он совместно с Егоровым ДД.ММ.ГГГГ срывали растения дикорастущей конопли и складывали в синий полиэтиленовый пакет. Кравчук пояснил, что напротив поля находится лес. Указывая на данный лес, Кравчук пояснил, что когда он и Егоров обходили мимо данного леса, из леса вышел сотрудник ДПС. Испугавшись сотрудника ДПС, он и Егоров побежали по полю, которое находится рядом с лесом. Когда сотрудники ДПС задержали их, то их подвели к лесу, где лежал синий полиэтиленовый пакет с коноплей. Затем сотрудники ДПС повели его и Егорова к служебному автомобилю через лес, который находится рядом с полем. Проходя через лес, сотрудниками ДПС был обнаружен пакет с надписью «с новым годом». Данный пакет Кравчук ранее не видел (л.д.87-88).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО2 указал на поле, на котором произрастает дикорастущая конопля, поясняя, что ДД.ММ.ГГГГ на указанном поле им были замечены двое парней. Напротив поля через дорогу находится лес. ФИО2 указал на данный лес и пояснил, что двое парней, выйдя с поля с двумя полиэтиленовыми пакетами, перешли через дорогу и стали проходить рядом с лесом вокруг служебного автомобиля, который стоял за лесом. Затем ФИО2 и ФИО1 пошли через лес наперерез парням. Увидев его и ФИО1, парни бросили пакеты возле указанного леса и побежали по полю, которое расположено рядом с лесом. Затем ФИО2 пояснил, что задержав парней, подвели их к лесу, где лежали брошенные парнями пакеты. Затем ФИО2 пояснил, что он и ФИО1 повели парней через указанный лес к служебному автомобилю (л.д.89-90).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО1 указал на поле, на котором произрастает дикорастущая конопля, поясняя, что ДД.ММ.ГГГГ на указанном поле им были замечены двое парней. Напротив поля через дорогу расположен лес, на который ФИО1 указал, и пояснил, что парни, выйдя с поля, перешли через дорогу и стали проходить рядом с лесом. ФИО1 пояснил, что он и ФИО2 пошли парням наперерез через лес. Увидев его и ФИО2, парни побежали от них по полю. Когда он и ФИО2 задержали парней, то подвели их к лесу, возле которого лежали пакеты брошенные парнями. ФИО1 указал, что парней повели к служебному автомобилю через указанный лес (л.д.91-92).

Приведенные письменные доказательства дела суд находит достоверными, поскольку они соответствуют показаниям допрошенных свидетелей и фактическим обстоятельствам дела. Все доказательства получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, а потому признаются судом допустимыми.

Оценивая позицию подсудимых в судебном заседании Кравчук и Егорова в той части, что наркотическое вещество Егоров и Кравчук собирали в один пакет синего цвета, в которой находилось меньшее количество марихуаны, второй пакет с надписью «С Новым годом» им не принадлежит, так как его подбросили им сотрудники милиции, суд признает ее несостоятельной, надуманной, поскольку она полностью опровергается как показаниями самих подсудимых, так показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО1, которые являются последовательными, из их показаний следует, что у Кравчук и Егорова в руках были два пакета, которые они бросили, когда побежали. Позиция подсудимых опровергается и другими материалами дела.

Так, Егоров и Кравчук на предварительном следствии неоднократно меняли свою позицию, изначально они полностью отрицали причастность к содержимому в двух пакетах, поясняя, что они им не принадлежат, позже они изменили свою позицию, что принадлежит им только пакет синего цвета, в котором находилось меньшее количество марихуаны, которое образует состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ, с меньшей санкцией наказания.

Действия Егорова А.А. и Кравчук А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что Егоров А.А. и Кравчук А.С. действительно незаконно приобрели наркотическое средство – марихуану, запрещенную в свободном обороте, на поле вместе стали собирать в два пакета верхушечные части дикорастущей конопли, для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего поместили в два полиэтиленовых пакета, где умышленно незаконно стали хранить при себе в указанных пакетах, до изъятия сотрудниками милиции. Масса незаконно приобретенной и незаконно хранимой марихуаны составила 280 грамм в высушенном состоянии, что относится к особо крупному размеру, поскольку превышает 100 грамм, утвержденный размер, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 года № 76.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых. Егоров А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах Егоров и Кравчук в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, тяжких последствий по делу не наступило. Кравчук совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает частичное признание вины, раскаяние подсудимых в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимым, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Егорову А.А. следует назначить наказание, в виде лишения свободы, условно, с применением ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Кравчук А.С., который имеет не погашенную судимость за совершение аналогичного тяжкого преступления, суд приходит к выводу, что отбывать наказание Кравчук следует в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Егорова А.А. и Кравчук А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить им наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, каждому.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Кравчук А.С. по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Кравчук А.С. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания Егорову А.А. считать условной с испытательным сроком в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Егорова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кравчук А.С. изменить с подписке о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № г.Новосибирска, взять под стражу в зале суда - немедленно.

Срок отбытия наказания Кравчук А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Егорову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, общей массой 276 грамм, упаковки из-под срезов с ногтевых пластин и смывов с ладоней рук Егорова и Кравчук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району, - уничтожить, брюки, изъятые у Егорова и Кравчук – вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем конференц-связи. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: