дело № 1-179/11
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск13 января 2011 года
Суд Новосибирского районного суда Новосибирской областив составе:
Председательствующего судьиКарпец О.А.
при секретареШкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя от Новосибирской транспортной прокуратуры Баринова П.А.,
защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Илюхиной Л.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Шумахер В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шумахер В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, ... проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шумахер В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шумахер В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное на расстоянии 2 км от ст. ... Западно-Сибирской железной дороги на территории <адрес>, где руками стал срывать и перетирать верхушки растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 13,10 грамма, что является крупным размером.
После чего Шумахер В.А., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество в том же объеме и с той же целью, при себе в целлофановом пакетике в кармане кофты пришел на перрон ст. ... Западно-Сибирской железной дороги, где в 17 часов 12 минут совершил посадку в электропоезд сообщением ст. ... – ст. .... В данном электропоезде в 19 часов 10 минут на перегоне ст. ... – ст. ... Зап.-Сиб. ж.д. на территории Новосибирского района Новосибирской области Шумахер В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. ..., где у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество – гашиш.
В судебном заседании подсудимый Шумахер В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Согласен добровольно пройти курс лечения у нарколога.
Защитник Илюхина Л.Н. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Шумахер заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Шумахер В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Шумахер понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства
Действия Шумахер В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого. Шумахер ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, общественно-полезным трудом не занимается, по предыдущему месту работы характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Шумахер малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Шумахер В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также его возраста, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шумахер В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания Шумахер В.А. считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шумахер В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество гашиш, массой 12,53 грамма, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: