Уголовное дело № 1-183-11
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск11 января 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Яковлевой О.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А.., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Майкова А.В.,
при секретаре Сайгашовой Е.М.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
МАЙКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майков А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.
В ночное время ДД.ММ.ГГГГ у Майкова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «...», расположенного в <адрес>, возник умысел на хищение имущества из торгового киоска, находящегося на остановке, <адрес>. С этой целью он кирпичом, найденным возле киоска, разбил стекло в окне, через него незаконно проник внутрь киоска, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:
- 2 полимерных пакета по цене 7 рублей, на общую сумму 14 рублей,
- 5 пачек сигарет «Петр1» по цене 22 рубля, на сумму 110 рублей,
- 12 пачек сигарет «ЛД» по цене 20 рублей, на сумму 240 рублей,
- 5 пачек сигарет «Ява золотая» по цене 22 рубля, на сумму 66 рублей,
- 5 пачек сигарет «Мальборо» по цене 33 рубля, на сумму 165 рублей,
- 10 пачек сигарет «Кент» по цене 31 рубль, на сумму 310 рублей,
- 7 пачек сигарет «Вест» по цене 31 рубль, на суму 217 рублей,
- 10 пачек сигарет «Оптима» по цене 16 рублей 50 копеек, на сумму 165 рублей,
- 10 бутылок пива «Старый Мельник», ёмкостью 0,5 л, по цене 33 рубля, на сумму 330 рублей,
- 5 бутылок пива «Эффес», ёмкостью 0,5 л, по цене 45 рублей, на сумму 225 рублей,
- 5 бутылок пива «Клинское», ёмкостью 0,5 л, по цене 30 рублей, на сумму 150 рублей,
- 4 жевательных конфеты «Старбёрс» по цене 19 рублей, на сумму 76 рублей,
- 300 г конфет - карамели «Микс джус» по цене 100 рублей за 1 кг, на сумму 30 рублей,
- 200 г конфет «Рачки» по цене 130 рублей за 1 кг, на сумму 26 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 124 рубля.
Подсудимый Майков вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, просил строго не наказывать, ущерб по делу возмещён полностью.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Действия Майкова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности.
Майков не судим, вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, дал явку с повинной, ущерб по делу возместил, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевший на строгом наказании не настаивал. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, особого порядка принятия решения, считает необходимым назначить ему наказание условно, по правилам ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАЙКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Майкова А.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: 4 пустые бутылки из-под пива «Старый мельник», 2 пустые бутылки из-под пива «Эффес», 4 пустые бутылки из-под пива «Клинское», хранящиеся в камере хранения УВД ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)