Дело № 1-180/11
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск12 января 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиКлименко О.А.,
при секретареКозловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора от Новосибирской транспортной прокуратуры
Баринова П.А.,
защитникаЯковлевой Н.Я.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Селезнёва Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Мошковским районным судом Новосибирской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Селезнёв совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Селезнёв, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства в особо крупном размере, приехал на поле, расположенное вблизи о.п. «...» Западно-Сибирской железной дороги. На поле Селезнёв нарвал верхушки дикорастущей конопли и сложил в рюкзак чёрного цвета. Таким образом, Селезнёв незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 864 г, что является особо крупным размером, и стал незаконно хранить его при себе. Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в том же размере, Селезнёв в тот же день около 18 часов 15 минут, находясь в тамбуре вагона №... электропоезда №... сообщением «...», был задержан сотрудниками милиции на перегоне ст.ст. «...» и доставлен в дежурную часть ЛОВД .... В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Селезнёва было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 864г, что является особо крупным размером.
Подсудимый с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта для личного потребления наркотических средств в особо крупном размере согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознаёт, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Данное ходатайство подсудимый заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Селезнёв заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, поддержав предъявленное обвинение, не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела Селезнёв обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Селезнёвым суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания Селезнёву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Селезнёв каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения противоправных действий он находился в состоянии наркотического опьянения. Тем не менее, он ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены какими-либо психическими переживаниями. Селезнёв в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает каких-либо психических расстройств, может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Синдромом зависимости от употребления психоактивных веществ, т.е. патологического пристрастия к употреблению психоактивных веществ с формированием психофизической активности и изменением реактивности – не обнаруживает (л.д.122-123).
Оценивая заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными в суде доказательствами характеризующими личность подсудимого, а также исходя из поведения подсудимого в суде, суд находит его обоснованным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учёбы, состояние здоровья его матери, которая является инвалидом 3 группы, состояние здоровья его.
Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление является тяжким.
Ранее он привлекался к уголовной ответственности и был судим, но должных выводов для себя из этого не сделал, и вновь в период испытательного срока совершил преступление.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных статьёй 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Селезнёва Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мошковского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ к назначенному Селезнёву Д.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мошковского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Селезнёву Д.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО №... г.Новосибирска.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу, - марихуану общей массой 852 грамма, два полимерных пакета тёмно-серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: