Дело № 1-182/2011
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск11 января 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Очировой Н.В., подсудимого Орлова А.Р., защитника адвоката Кузнецова М.А., представившего ордер №...от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ОРЛОВА А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орлов А.Р. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище, покушение на тайное хищение имущества ФИО1 и ФИО2 с незаконным проникновением в их жилища, покушение на тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в помещение, покушение на тайное хищение имущества ФИО2 с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления Орловым А.Р. совершены на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
1. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.Р. находился на территории СНТ «...» около <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Для этого он подошел к дачному дому на участке №... СНТ «...», принадлежащему ФИО1, открыл оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил бутылку водки «Беленькая» емкостью 1 литр стоимостью 250 рублей, 2 бутылки водки «Беленькая», емкостью 0,5 литров каждая стоимостью 150 рублей за бутылку, бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литров стоимостью 120 рублей и продукты питания, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Похищенными спиртными напитками и продуктами питания Орлов А.Р. распорядился по своему усмотрению, а именно употребил в пищу, причинив ФИО1 ущерб в 670 рублей.
Действия Орлова А.Р. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
2. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.Р. находился на территории СНТ «...» около <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Для этого он подошел к дачному дому на участке №... СНТ «...», принадлежащему ФИО1, открыл оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где умышленно из корыстных побуждений и тайно пытался похитить пачку чая стоимостью 100 рублей, 5 пакетиков зеленого чая на сумму 5 рублей, банку кофе «Нескафе» стоимостью 150 рублей, банку растворимого кофе стоимостью 100 рублей, 2 банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью 30 рублей за банку, 3 банки сгущенного молока стоимостью 40 рублей за банку, банку сгущенного какао стоимостью 40 рублей, спортивный костюм - брюки и олимпийка стоимостью 200 рублей за костюм, 2 куртки серого и зеленого цвета стоимостью 300 рублей за куртку, 2 шоколадных батончика «Твикс» стоимостью 20 рублей за 1 штуку, плитку шоколада «Сударушка» стоимостью 35 рублей, хозяйственные матерчатые перчатки стоимостью 20 рублей. Приготовленные для хищения вещи и продукты питания Орлов А.Р. сложил в приисканную им в доме сумку, которая для потерпевшей не представляет материальной ценности. Потом Орлов уснул в доме ФИО1 на диване, где ДД.ММ.ГГГГ был застигнут потерпевшей на месте совершения преступления, поэтому не довёл свой преступный умысел на кражу до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Орлова А.Р. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, которая не была доведена до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
3. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.Р. находился на участке №... в садовом обществе «...» около <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в помещение летней кухни. Для этого он разбил стекло в окне летней кухни и незаконно проник через образовавшийся проём в летнюю кухню, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно пытался похитить имущество ФИО1, но так как ничего ценного для себя не обнаружил, поэтому не довёл свой преступный умысел на кражу до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Орлова А.Р. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, которая не была доведена до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
4. В период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.Р. находился на территории СНТ «...» около <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Для этого он подошел к дачному дому на участке №... СНТ «...», принадлежащему ФИО2, выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно пытался похитить имущество ФИО2, но так как ничего ценного для себя не обнаружил, поэтому не довёл свой преступный умысел на кражу до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Орлова А.Р. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, которая не была доведена до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
5. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.Р. находился на участке №... в садовом обществе «...» около <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО2 с незаконным проникновением в иное хранилище. Для этого он взломал металлическую пластину, на которую крепился навесной замок, и незаконно проник в сарай, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно пытался похитить имущество ФИО2, но так как ничего ценного для себя не обнаружил, поэтому не довёл свой преступный умысел на кражу до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Орлова А.Р. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, которая не была доведена до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
В судебном заседании Орлов А.Р. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Орлов совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который является иностранным гражданином, не имеет на территории России места жительства, совершил тяжкое преступление, покушения на преступления средней тяжести и тяжкие преступления, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не назначая ему при этом дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Орлова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление,
по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Орлову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №... г. Новосибирска.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ..., брюки, футболку, свитер, по вступлении приговора в законную силу вернуть Орлову А.Р., пластмассовую бутылку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/