Дело № 1-43/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«27» января 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Очировой Н.В.,
подсудимой Логиновой Е.С.,
защитника – адвоката Кузнецова М.А., представившего ордер №..., удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Логиновой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Колыванским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы, условно 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Колыванским районным судом Новосибирской области по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Колыванского районного суда Новосибирской области водворена в места лишения свободы на срок 2 года; ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Логинова Е.С. совершила умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Логинова Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес>, в гостях у ФИО1, где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, а именно денежных средств и сотового телефона модели «Самсунг Д – 800», с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, Логинова Е.С. в вышеуказанное время, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате, заведомо зная о местонахождении денежных средств, похитила из шкафа денежные средства в размере 1600 рублей, а также сотовый телефон модели «Самсунг Д -800», стоимостью 8290 рублей, который находился на полке шкафа, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 9890 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Логинова Е.С. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлена.
Защитник подсудимой адвокат Кузнецов М.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Очирова Н.В., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Логиновой Е.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, характеризуется по месту жительства посредственно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, преступление совершила в период испытательного срока.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку Логинова Е.С., будучи осужденной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделала, и вновь совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, при этом суд полагает необходимым отменить условное осуждение в отношении Логиновой по приговору Колыванского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако, при назначении Логиновой Е.С. наказания, суд учитывает, что на день вынесения приговора Логинова Е.С. отбыла наказание по приговору Колыванского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку постановлением Колыванского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ была водворена в места лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно справки ИЦ ГУВД НСО освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания по указанному приговору, в связи с чем, суд не назначает Логиновой Е.С. наказание по совокупности с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Логинову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, и окончательно к отбытию определить Логиновой Е.С. 2 (два) годалишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Логиновой Е.С. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде содержания под стражей в СИЗО №... г. Новосибирска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Е.Н. Никошина