Дело № 1 – 257/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск31 января 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиКлименко О.А.
при секретареКозловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Новосибирского районаВасильковой В.Г.,
защитниковКузнецова М.А., Шалагина В.И., Яковлевой Н.Я.,
представивших удостоверение №...,№...,№... и ордера №...,№...,№... от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВРАЧЁВА П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
КАЗАНЦЕВА В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., не имеющего судимость
НЕФЁДОВА А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., не имеющего судимость,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Врачёв, Казанцев и Нефёдов на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Врачёв, Казанцев и Нефёдов из корыстных побуждений договорились между собой тайно похитить водопроводные трубы в садовом некоммерческом товариществе «...», расположенном вблизи ст. .... Реализуя преступные намерения, Казанцев приискал сварочный аппарат, Врачёв взял свой автомобиль ... государственный регистрационный номер №.... Прибыв на место, согласно достигнутой договорённости Нефёдов сварочным аппаратом стал производить резку труб, а Казанцев оказывал ему помощь в этом, Врачёв передвигался на автомобиле, в багажнике которого находился сварочный аппарат, вдоль труб. Таким образом, подсудимые тайно похитили 353 метра водопроводных труб стоимостью 176 рублей 08 копеек за 1 метр принадлежащие СНТ «...».
С похищенным имуществом Врачёв, Казанцев и Нефёдов с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему СНТ «...» в размере 62158 рублей.
В судебном заседании Врачёв, Казанцев и Нефёдов вину в содеянном каждый признал полностью, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Врачёв, Казанцев и Нефёдов заявили его добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Врачёв, Казанцев и Нефёдов совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Врачёв, Казанцев и Нефёдов понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство каждого подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор в особом порядке.
Действия Врачёва, Казанцева и Нефёдова суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на их исправление условия жизни семьи каждого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Врачёва, суд признаёт рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики Врачёва, Нефёдова и Казанцева по месту работы, положительную характеристику по месту жительства Врачёва, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка у Казанцева, а у Врачёва троих малолетних детей, похищенное имущество возвращено потерпевшему.
Также суд учитывает, что совершённое подсудимыми преступление относится к преступлению средней тяжести.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым и целесообразным назначить каждому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
По делу потерпевшим к подсудимым Врачёву П.А., Казанцеву В.Н., Нефёдову А.Ю. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причинённого в результате хищения труб в размере - 62158 рублей, о возмещении затрат на восстановительный ремонт трубопровода.
Рассмотрев основание и размер заявленного гражданского иска в части возмещения потерпевшему 62158 рублей, суд приходит к выводу, что он не подлежит удовлетворению, поскольку согласно имеющейся в деле расписке потерпевшего, все похищенные трубы ему возвращены, претензий он не имеет (л.д.51).
Разрешая последующие исковые требования потерпевшего, принимая во внимание, что потерпевшим не представлено расчётов по затратам на восстановительный ремонт трубопровода, что лишает возможности принятия решения по существу без отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ВРАЧЁВА П.А., КАЗАНЦЕВА В.Н., НЕФЁДОВА А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы:
- Врачёву П.А. на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- Казанцеву В.Н. на срок 2 (два) года без ограничения свободы,
- Нефёдову А.Ю. на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Врачёву П.А., Казанцеву В.Н., Нефёдову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Врачёва П.А., Казанцева В.Н., Нефёдова А.Ю. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осуждённым Врачёву П.А., Казанцеву В.Н., Нефёдову А.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу:
- 353 метра водопроводных труб, находящихся на ответственном хранении у потерпевшего садоводческого некоммерческого товарищества «Пион», считать переданными ему по принадлежности,
- газовое оборудование, находящееся у собственника ФИО1, считать переданным по принадлежности последнему.
В удовлетворении гражданского иска о взыскании с Врачёва П.А., Казанцева В.Н., Нефёдова А.Ю. - 62158 рублей потерпевшему СНТ «...» - отказать за отсутствием оснований.
Признать за потерпевшим СНТ «...» право на удовлетворение гражданского иска к Врачёву П.А., Казанцеву В.Н., Нефёдову А.Ю. в части возмещения расходов на восстановительный ремонт трубопровода и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу /подпись/