Дело № 1-197-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск21 января 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьиКлименко О.А.
с участием
государственного обвинителя помощника от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской областиОчировой Н.В.,
защитникаКиселёва И.О.,
представившего удостоверение №... и ордер №... от 17.01. 2011 г.,
при секретареПоповой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РЕКЛИНГ М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Реклинг на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Реклинг, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путём курения, пришёл на участок местности, расположенный в 800 метрах от с. ... в районе тупиковых железнодорожных путей. Находясь на указанном месте Реклинг нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство и сложил в полиэтиленовый пакет чёрного цвета с надписью «LIKE». Таким образом, Реклинг незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 102г, что является особо крупным размером, и стал незаконно хранить его при себе. Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в том же размере, он при выходе на просёлочную дорогу около 19 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 102г было у него изъято
В судебном заседании Реклинг вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Реклинг совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Реклинг, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Реклинг суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительную характеристику с места жительства, работы и учёбы.
Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление является тяжким.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положения, предусмотренного статьёй 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РЕКЛИНГ М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Реклинг М.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Реклинг М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу, - наркотическое средство марихуана массой 99 г, смывы с рук и срезы с ногтей, элементы первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья