Приговор от 20.01.2011 по Ст.111 Ч.1



Дело № 1-198-11

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск20 января 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Очировой Н.В., потерпевшего ФИО1, переводчика ФИО2, подсудимого Бондарчука В.И., защитника адвоката Яковлевой Н.Я., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОНДАРЧУКА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 158, 69 ч 5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарчук умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Бондарчук находился в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес>, где поссорился с ФИО1. В связи с этим у Бондарчука возникла личная неприязнь по отношению к ФИО1 и умысел на причинение последнему тяжкого вреда, опасного для жизни. Для этого, предвидя опасные последствия и желая их наступления, Бондарчук, удерживая рукой потерпевшего за шею, умышленно нанёс ему не менее 2 ударов кулаком в голову, после чего достал из куртки имеющийся при себе нож и дважды ударил им ФИО1 в грудную клетку, причинив последнему 2 ранения грудной клетки слева в проекции 3 и 9 межреберий, проникающие в грудную полость, с развитием левостороннего гемопневмоторакса, которые являются опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Действия Бондарчука суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Бондарчук вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Бондарчук совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондарчук, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, обнаруживает психическое расстройство в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной.

К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений в действиях подсудимого.

С учетом содеянного, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего и личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, совершившего тяжкое преступление, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондарчука В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бондарчуку В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №... г. Новосибирска.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Новосибирского РУВД, кофту по вступлении приговора в законную силу вернуть ФИО1, куртку вернуть Бондарчуку В.И., нож и образец крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/