Приговор от 13.01.2011 по Ст.162 Ч.1



Уголовное дело №...

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Новосибирский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> НСО Власовой М.И.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Киселева И.О., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Сайгашовой Е.М.,

с участием подсудимого Бабичева Э.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

БАБИЧЕВА Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей в СИЗО№... г. Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабичев Э.В. совершил разбойное нападение на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бабичев Э.В. находился у павильона «Пиво на разлив» возле магазина «...», расположенного <адрес>. Увидев незнакомого ФИО1, у него возник умысел на разбойное нападение с целью хищения имущества потерпевшего. С этой целью он подошел к ФИО1 и, с целью подавления воли к сопротивлению, внезапно напал на него, умышленно нанёся не менее трех ударов кулаком по голове и лицу, от которых потерпевший упал на землю, после чего нанёс не менее трёх ударов ногами по телу и голове. Когда ФИО1 попытался убежать, Бабичев его догнал, сбил с ног и умышленно нанёс не менее трех ударов ногами по телу, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга с минимальной неврологической симптоматикой, кровоподтёков на лице, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, применив, тем самым, насилие, опасное для жизни и здоровья. При этом Бабичев потребовал отдать ему сотовый телефон. После этого, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Бабичев открыто похитил из карманов джинсов потерпевшего сотовый телефон «Нокиа 6670» стоимостью 12 000 рублей, в котором находилась сим-карта, на счету которой были деньги в сумме 150 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 450 рублей и три банковские карты, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 13 100 рублей.

Подсудимый Бабичев Э.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поддержав заявленное им ранее ходатайство в ходе предварительного расследования. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке, исковых требований не заявил, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ч.1 ст. 162 УК РФ.

Действия Бабичева Э.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ по признакам разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о личности. Бабичев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, с места жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Также учитывает, что Бабичев судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем полагает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору, а наказание назначить в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что фактически Бабичев воспитывался у престарелой бабушки, лишен материнского попечения, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, а также ряд смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, оснований для назначения условного наказания, а также применения положений ст. 96 УК РФ не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств преступления, представляющего повышенную общественную опасность, и личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАБИЧЕВА Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по указанному приговору, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО №... г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественнее доказательства: сотовый телефон «Нокиа», портмоне, три банковский карты, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, после вступлении приговора в законную силу передать в его владение и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)