Дело № 1 – 208/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск20 января 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиКлименко О.А.
при секретареКозловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора Новосибирского районаОчировой Н.В.,
защитникаНечаевой-Прокопенко Ю.В.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирской коллегии адвокатов,
потерпевшегоФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зурилина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
у с т а н о в и л:
Зурилин на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил два умышленных преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Зурилин, находясь в доме сторожа в садовом обществе «...», расположенном вблизи с...., из корыстных побуждений, решил открыто похитить сотовый телефон «Нокиа-2600» и деньги у гражданина ФИО1.
Реализуя преступный умысел, Зурилин с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанёс ему 1 удар кулаком в грудь, причинив тем самым физическую боль, после чего со стола в комнате открыто, похитил сотовый телефон «Нокиа-2600» стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО1.
С похищенным имуществом Зурилин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Указанными действиями подсудимый причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО1 в размере 2100 рублей.
В судебном заседании Зурилин вину в содеянном признал полностью, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Зурилин совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зурилин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
По заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Зурилин обнаруживает психическое расстройство в форме лёгкой умственной отсталости и синдрома зависимости от опиоидов.
Указанные изменения психики выражены не значительно и не лишали его возможности в период совершения преступления в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как в период совершения правонарушения, так и после него, не обнаруживалось у Зурилина каких-либо других, кроме вышеуказанного, психических расстройств, в том числе и временных. В момент совершения противоправных действий – он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или другими психическими нарушениями. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.83-84).
Оценивая заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными в суде доказательствами, характеризующими личность подсудимого, а также исходя из поведения последнего в суде, суд находит его обоснованным, а Зурилина признаёт вменяемым.
Действия Зурилина суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя вид и размер наказания Зурилину, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.
Также суд учитывает, что совершённое подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, носит открытый характер, что существенно увеличивает степень его общественной опасности.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, суд считает необходимым и целесообразным с целью предупреждения совершения новых преступлений назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 161 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 и 310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЗУРИЛИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осуждённому Зурилину И.В. с зачётом задержания и предварительного заключения в связи с настоящим делом исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осуждённому Зурилину И.В. в виде заключения под стражу оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО №... г.Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу /подпись/