Приговор от 14.01.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1-195/11

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск14 января 2011 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиКлименко О.А.,

при секретареКозловой О.С.,

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского районаРябенко Т.В.,

защитникаКиселёвой Т.А.,

представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕБЫКИНА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чебыкин совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, Чебыкин, имея намерения на незаконные приобретение и хранение для личного потребления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов приехал на поле, расположенное между птицефабрикой и восьмым километром автомобильной трассы ... – .... На поле Чебыкин нарвал верхушечную часть дикорастущей конопли и сложил в три полимерных пакеты, после чего всё поместил в пластиковый контейнер. Таким образом, Чебыкин незаконно приобрел и стал хранить при себе наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 1240 г, что является особо крупным размером. В тот же день около 20 часов на поле Чебыкин был задержан. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Чебыкина было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 1240г, что является особо крупным размером.

Подсудимый с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта для личного потребления наркотических средств в особо крупном размере согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознаёт, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Данное ходатайство подсудимый заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Чебыкин заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, поддержав предъявленное обвинение, не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела Чебыкин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Содеянное Чебыкиным суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Чебыкину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Чебыкин страдает гашишной наркоманией 1стадии, хроническим алкоголизмом 2 стадии (л.д.148-150).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление является тяжким.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных статьёй 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чебыкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чебыкину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Чебыкина Д.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости лечение от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения Чебыкину Д.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу, - марихуану общей массой 1240г, 1,045г, наркотическое средство гашиш массой 0,240г, полимерные пакеты, упаковки от наркотических средств, деревянную курительную трубку, футляр, свёрток из листа бумаги, фрагмент металлического лезвия, фрагмент курительной трубки, следы рук, находящиеся в Управлении ФСКН РФ ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: