Дело № 1-187/2011
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск27 января 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Рябенко Т.В., подсудимых Валеева М.А., Нестерова Д.И., Унаняна С.Ф., Черных А.Г., защитников адвокатов Зайцевой О.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, Киселёва И.О., представившего удостоверение №..., и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, Бабыниной П.Г., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, Пасюка А.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, Сашкиной Н.И.,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАЛЕЕВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., ранее не судимого,
НЕСТЕРОВА Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., ранее не судимого,
УНАНЯНА С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., ранее не судимого,
ЧЕРНЫХ А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валеев М.А., Нестеров Д.И., Унанян С.Ф. и Черных А.Г. по предварительному сговору между собой тайно похитили имущество ЗАО «...» при следующих обстоятельствах.
Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Нестеров Д.И., являясь оператором линии розлива 1 категории ЗАО «...», Унанян С.Ф., являясь водителем погрузчика ЗАО «...», Валеев М.А. и Черных А.Г., являясь сотрудниками ООО ЧОП «...», обслуживающие ЗАО «...», вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества ЗАО «...» из помещения завода, расположенного по <адрес>. При этом подсудимые между собой распределили роли, согласно которым, Нестеров Д.И., должен был незаметно с помощью Черных А.Г. через пост №... проникнуть на территорию завода ЗАО «...», снять с линии производства розлива готовую продукцию, сложить ее в коробки из-под мусора и оставить возле установки политайзер. В это время, Унанян С.Ф., должен был погрузить продукцию в погрузчик, вывезти ее за территорию завода и погрузить в автомобиль, предоставленный Валеевым М.А., а Валеев М.А. и Черных А.Г. должны были беспрепятственно пропустить продукцию через пост №... и пост №....
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение готовой продукции ЗАО «...», около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Валеев М.А., находясь на рабочем месте, на посту охраны №... ЗАО «...», приискал для перевозки похищенной продукции автомобиль «...» под управлением водителя ФИО1, попросив его приехать к территории завода к 3 часам ночи ДД.ММ.ГГГГ, не сообщив последнему о своих преступных намерениях. С целью вывоза похищенной продукции пива в свой собственный гараж, расположенный в ГСК «...» в <адрес>, Валеев М.А. заранее передал Черных А.Г. ключи от гаража. Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Нестеров Д.И., согласно отведенной ему роли, прибыл к территории завода, путем свободного доступа с помощью Черных А.Г. проник через главные ворота поста №... в цех розлива пива, где тайно снял с линии производства готовую продукцию, а именно пиво в количестве 336 бутылок «...» ёмкостью 2,5 литра стоимостью 67 рублей 32 копейки каждая, на сумму 22 618 рублей 96 копеек, 180 бутылок пива «...» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 18 рублей 88 копеек каждая, на сумму 3 398 рублей 40 копеек. После чего Нестеров Д.И. сложил пиво в коробки из-под мусора и оставил возле установки политайзер. Унанян С.Ф., в вышеуказанном месте, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при помощи автопогрузчика погрузил и тайно с помощью охранников Черных А.Г. и Валеева М.А., которые без фиксации в базе данных пропустили его через посты №... и №..., вывез вышеуказанную продукцию с территории завода. Затем Унанян С.Ф. погрузил с помощью погрузчика похищенную продукцию в кузов автомобиля «...» и попросил водителя ФИО1 проехать до гаража Валеева М.А., расположенного в ГСК «...» в <адрес>. При этом Унанян С.Ф. осуществлял сопровождение похищенной продукции на своем личном автомобиле марки «...».
Таким образом, действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и тайно, Нестеров Д.И.. Унанян С.Ф., Валеев М.А. и Черных А.Г., похитили готовую продукцию ЗАО «...» на общую сумму 26 017 рублей 36 копеек.
Действия Валеева М.А., Нестерова Д.И., Унаняна С.Ф. и Черных А.Г. суд квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании Валеев М.А., Нестеров Д.И., Унанян С.Ф. и Черных А.Г. вину в содеянном полностью признали, заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Валеев М.А., Нестеров Д.И., Унанян С.Ф. и Черных А.Г. совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Валеев М.А., Нестеров Д.И., Унанян С.Ф. и Черных А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, Валеев М.А. и Унанян С.Ф. по месту работы характеризуются положительно, Нестеров Д.И. и Черных А.Г. по месту работы характеризуются удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимых, наличие на иждивении подсудимых Нестерова Д.И и Унаняна С.Ф. малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимых, которые совершили преступление средней тяжести впервые, суд считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ, не назначая им при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Валеева М.А., Нестерова Д.И., Унаняна С.Ф. и Черных А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой Нестерову Д.И. и Унаняну С.Ф. назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому, Валееву М.А. и Черных А.Г. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.
Возложить на Валеева М.А., Нестерова Д.И., Унаняна С.Ф. и Черных А.Г. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Валееву М.А., Нестерову Д.И., Унаняну С.Ф. и Черных А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья