дело № 1-125/11
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск13 января 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
подсудимого Боровикова Б.Н.,
защитника Илюхиной Л.Н., предъявившей удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БОРОВИКОВА Б.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Боровиков Б.Н. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Боровиков, находясь в состоянии наркотического опьянения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин не менее 0,569 грамм в пяти фольгированных свертках, что является крупным размером, после чего данное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе в автомобиле ... государственный номер №... в тех же целях и в том же объеме.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Боровиков ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в своем автомобиле ..., расположенном напротив дома <адрес> незаконно сбыл за 1200 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,136 гр. ФИО1 выступавшему на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УВД ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой 0,433 гр., упакованный в три фольгированных свертка, Боровиков продолжил незаконно хранить при себе в правом носке, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Однако Боровиков, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им у Боровикова наркотическое средство –героин, массой не менее 0,136 гр., тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут Боровиков был задержан сотрудниками УВД ..., в ходе проведения личного досмотра наркотическое средство – героин, массой не менее 0,433 гр. у Боровикова было изъято.
В судебном заседании подсудимый Боровиков Б.Н. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился за рулем в своем автомобиле ... государственный номер №..., рядом с домом по адресу: <адрес>. К нему подошел ФИО1, который раньше доставал ему героин, и через открытое окно автомобиля спросил, есть ли у него героин. До этого он съездил в Карьер и приобрел три разовые дозы героина в фольгированных пакетах для личного потребления. Во время разговора с ФИО1 наркотики лежали на сидении машины рядом с ним. Когда подъехали оперативные работники, он взял наркотики в руку и выбросил их, пока его обыскивали.
ФИО1 он отказал в продаже героина, сказав при этом, что взял героин только для себя. ФИО1 обиделся и сказал: «Так и тебе в следующий раз будет», после этого ФИО1 ушел. Через 2-3 минуты подъехала черная иномарка, остановилась около его машины, оттуда вышли трое незнакомых мужчин. Они подошли к его машине, открыли дверь, вывели его из машины и надели на него наручники. Двое из них представились оперуполномоченными из отделения милиции ..., ФИО2 и ФИО3. Они пригласили понятого ФИО4 и при нем его обыскали, но ничего не нашли. Потом его повезли в отделение, завели в дежурную часть, поставили к стене, к нему подошел ФИО2 и что-то положил ему в носок, какой именно носок, он не помнит. После этого его завели в кабинет, где в присутствии двух понятых ФИО2 достал у него из носка 3 разовые дозы наркотиков и показал понятым. В протоколе досмотра он не расписывался, 3 дня его держали в отделении. Через 3 дня у него началась ломка и он все признал со слов сотрудников милиции.
Он выкинул героин, когда подъехали сотрудники милиции потому, что как он полагает, они знали, что он употребляет наркотики. Он приобрел 3 пакетика с героином, а не пять, как об этом утверждает следствие. В тот день у него с собой денежных средств не было. ФИО1 ему денежные средства не передавал. Через 2-3 часа после задержания его возили в Мочище, что бы осмотреть его автомобиль, там были обнаружены деньги, которые ему не принадлежали. Он подписал чистые листы, которые перед ним положил ФИО5. После того как его выпустили из милиции, он нашел выброшенные им наркотики в 3-х метрах от машины.
Несмотря на то обстоятельство, что подсудимый Боровиков не признает свою вину в инкриминируемом ему деянии, виновность последнего в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере установлена и доказана совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Так, свидетель ФИО6. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ... отделения милиции при УВД ....
В августе 2009 года, точную дату он не помнит, Боровиков был задержан сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотического средства – героин. В отношении Боровикова поступила оперативная информация в начале августа 2009 года. На добровольных началах в качестве покупателя наркотического средства – героин был приглашен ФИО1. В служебном кабинете в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сняты копии, номера денежных купюр были переписаны в соответствующий протокол. Денежные средства ФИО1 были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств. ФИО1 позвонил Боровикову, последний ФИО1 сказал, что в данный момент наркотических средств у него нет, но через два часа ФИО1 можно будет подъехать в определенное место. Боровиков назвал ФИО1 тот же адрес, по которому, согласно поступившей оперативной информации, Боровиков реализовывал героин. Оперативные работники вместе со ФИО1 выехали по адресу, указанному Боровиковым. Служебный автомобиль остановился за несколько домов до места, указанного ФИО1 Боровиковым. ФИО1 вышел из служебного автомобиля и подошел к автомобилю «...», в котором находился Боровиков. ФИО1 в автомобиль Боровикова не садился, водительская дверь в указанном автомобиле была открыта. ФИО1 передал Боровикову деньги в сумме 1200 рублей, врученные для проведения проверочной закупки наркотического средства, взамен Боровиков что-то передал ФИО1. Затем ФИО1 вернулся в служебный автомобиль и показал приобретенное им у Боровикова наркотическое средство – героин. Было принято решение о задержании Боровикова. В ходе задержания и личного досмотра у Боровикова были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с наркотическим средством «героин». ФИО1 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у Боровикова. Боровиков пояснил, что три фольгированных свертка с героином принадлежат ему. Сначала Боровиков отрицал факт реализации им героина ФИО1, но затем признался в реализации наркотического средства.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным Краснояровского отдела милиции.
В отношении Боровикова стала поступать информация о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Боровикова проверочной закупки наркотического средства. В качестве покупателя, на добровольных началах, выступил ФИО1. ФИО1 позвонил Боровикову на сотовый телефон, Боровиков ответил ФИО1, что героин у него будет через два часа. В служебном кабинете ФИО1 в присутствии двух понятых был досмотрен, у ФИО1 ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО1 вручили денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, с которых предварительно сняли копии и переписали номера в соответствующий акт. Деньги в сумме 1200 рублей были вручены ФИО1. после чего ФИО1, вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проследовали по указанному Боровиковым адресу. Служебный автомобиль остановился за несколько домов, до указанного Боровиковым адреса, после чего ФИО1 вышел из автомобиля и подошел к автомобилю «...» в котором находился Боровиков. ФИО1 передал Боровикову деньги, в ответ Боровиков что-то передал ФИО1. Боровиков находился в автомобиле один. Боровиков передал ФИО1 два фольгированных свертка с героином, после чего было принято решение о задержании Боровикова. В ходе личного досмотра у Боровикова из носка были изъяты три фольгированных свертка с героином. Боровиков после задержания показал, что ему позвонил на сотовый телефон ФИО1 и попросил продать ему героин. Деньги, вырученные от продажи героина были обнаружены и изъяты в автомобиле Боровикова в присутствии понятых.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО1 показал, что не приобретал у Боровикова наркотическое средство, он лишь подписал какие-то бумаги, которые ему предъявили сотрудники милиции.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.52-53,56-57).
Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотического средства. В служебном кабинете в присутствии понятых был произведен его личный досмотр в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Затем в присутствии двух понятых был произведён осмотр денежных купюр: одна купюра достоинством 500 рублей и семи купюр достоинством по 100 рублей каждая, их номера были вписаны в протокол, сделаны их ксерокопии. В протоколе и листах с ксерокопиями денежных знаков участвующие лица поставили свои подписи Осмотренные денежные купюры в сумме 1200 рублей, были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотического средства в <адрес> после этого, он со своего сотового телефона №... позвонил на сотовый телефон Боровикова ..., которого он знает как жителя <адрес>, так как проживает в <адрес> около 2-х лет. Он спросил у Боровикова, может ли он продать ему героин на 1200 рублей, Боровиков согласился, сказал, что встретятся около его дома на <адрес>. Боровиков сказал, что будет ждать его в своей машине марки «...». Он с опергруппой и понятым выехал в <адрес>, увидев автомобиль ...» белого цвета, принадлежащий Боровикову, остановились около 50 метров позади него, он подошел к автомобилю «...». Боровиков ... сидел за рулём автомобиля. Увидев его, он открыл дверцу автомобиля, ФИО1 подошел к нему и подал выданные для производства проверочной закупки деньги в сумме 1200 рублей и попросил продать ему наркотическое средство - героин. Боровиков забрал у него деньги и подал ему два фольгированных пакетика. Он вернулся к машине, где находились сотрудники милиции, и сообщил, что приобрёл наркотическое средство - героин. Вернувшись в ... отделение милиции он в присутствии двух понятых добровольно выдал два свёртка с наркотическим веществом, пояснив обстоятельства приобретения. Данные свёртки были упакованы в присутствии понятых в полимерный пакет. Был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО1 показал, что данные показания не подтверждает, поскольку такие показания он не давал, он лишь подписал пустые бланки протоколов по предложению оперуполномоченного ФИО2, следователь его не допрашивал. Сотрудники милиции обещали ему не избирать меру пресечения в виде содержания под стражей за совершение преступлений.
Показания свидетеля ФИО1, данные последним в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ суд находит надуманными, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам и вызваны стремлением и желанием указанного свидетеля помочь Боровикову избежать ответственности за содеянное. По мнению суда, правдивые показания свидетель ФИО1 давал в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств и именно данные показания суд берет в основу приговору.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (л.д.237 оборот) свидетель ФИО1 показал, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что является следователем СО при УВД .... Им проводился допрос свидетеля ФИО1. выступавшему в качестве закупщика наркотических средств. В ходе допроса ФИО1 показания давал добровольно, свободно рассказывал об обстоятельствах приобретения им наркотических средств. Протокол допроса велся со слов ФИО1, сразу после изготовления ФИО1 был ознакомлен с содержанием протокола, никаких замечаний к полноте и существу изложенных фактов в протоколе допросов со стороны ФИО1 не поступало. Ознакомившись с протоколом, ФИО1 в данном протоколе расписался. До допроса он ФИО1 не знал и об обстоятельствах контрольной закупки наркотического средства –героин он узнал после проведенной закупки. Ему известно, что ФИО1 сбывал краденные вещи Боровикову за героин. Никаких жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов со стороны Боровикова не поступало.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что работала следователем в СО при РУВД .... Она проводила допрос Боровикова, в ходе допроса от Боровикова никаких жалоб на действия сотрудников милиции не поступало, Боровиков давал показания добровольно и без какого-либо давления, Боровиков вел себя адекватно и признавал свою вину в сбыте героина ФИО1 в полном объеме.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он работает в УВД ... в должности оперуполномоченного ... отдела милиции. ОТ задержанного лица поступила оперативная информация о том, что в ... мужчина Боровиков занимается сбытом наркотического средства –героин. В качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО1. ФИО1 досмотрели в присутствии двух понятых, при этом у ФИО1 ничего обнаружено не было. Затем ФИО1 вручили деньги для проведения проверочной закупки наркотического средства, номера купюр предварительно переписали в соответствующий акт, затем опергруппа вместе с ФИО1 выехали по адресу, который по сотовому телефону сообщил Боровикову ФИО1. ФИО1 подошел к автомобилю «...» в котором находился Боровиков, передал Боровикову деньги, в свою очередь Боровиков что-то передал ФИО1, после чего ФИО1 подал знак о том, что сделка состоялась, Боровикова задержали и доставили в ... отделение милиции. Деньги, которые выдавались ФИО1 для проведения проверочной закупки были обнаружены и изъяты в автомобиле Боровикова.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.58-59), где он показал, что работает в УВД ... в должности оперуполномоченного ... отдела милиции с 2006 года. В ходе работы была получена оперативная информация о том, что в <адрес> Боровиков Б.Н. занимается сбытом наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства- героин в отношении Боровикова. Оперативным путём был установлен сотовый телефон №..., которым пользуется Боровиков. На добровольных началах в качестве покупателя был приглашен ФИО1. В служебном кабинете ... отдела милиции в <адрес>, в его присутствии оперуполномоченный ФИО6 в присутствии двух понятых, которым предварительно разъяснил их права и обязанности, произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Затем, так же в присутствии понятых, были осмотрены денежные купюры, сделаны их ксерокопии, номера денежных купюр вписаны в протокол, где участвующие лица поставили свои подписи. Затем данные купюры были вручены ФИО1 для производства проверочной закупки, в сумме 1200 рублей. ФИО1 со своего сотового телефона №... позвонил на сотовый телефон Боровикову и спросил, не продаст ли он ему героин на 1200 рублей. Боровиков согласился, сказал, что в настоящее время у него нет героина, но будет через два часа, чтобы ФИО1 подъехал к его дому <адрес>, он принесёт ему героин. Опергруппа и ФИО1 в 16 часов 30 минут выехали в <адрес>, подъехали к <адрес>, где увидели напротив дома №... стоящий автомобиль ... белого цвета, принадлежащий Боровикову. ФИО1 вышел из автомобиля, и пошел в сторону автомобиля Боровикова. ФИО2, оперуполномоченный ФИО3, оперуполномоченный ФИО6, и понятой ФИО8 находились в автомобиле и наблюдали за ФИО1. Дверь автомобиля Боровикова была открыта, ФИО1 подошел к машине со стороны водителя, в автомобиле кроме водителя никого не было. ФИО1 отдал водителю деньги, водитель что-то подал ФИО1, последний вернулся к автомобилю и пояснил, что приобрел героин в двух фольгированных свёртках у Боровикова, находящегося за рулем автомобиля. ФИО2, оперуполномоченный ФИО3, оперуполномоченный ФИО6 задержали водителя автомобиля ..., который продал ФИО1 два фольгированных свёртка, это был Боровиков Б.Н., которого он знает, так как ранее встречал его в <адрес>. Боровикова доставили в ... отделение милиции, где в кабинете №..., в присутствии двух понятых был произведен досмотр Боровикова, в ходе которого из носка, одетого на правой ноге Боровикова, было обнаружено и изъято три фольгированных свёртка, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, Боровиков от пояснений отказался. Затем в кабинете №... ... отдела милиции ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свёртка с героином, который приобрёл у Боровикова, пояснив обстоятельства приобретения героина. Выданные ФИО1 два свёртка с содержимым были упакованы в прозрачный полимерный пакет, составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого он в составе следственной группы с участием Боровикова выехал в <адрес> на место задержания Боровикова для осмотра его автомобиля в котором Боровиков был задержан. В <адрес> с участием двух понятых, которым перед началом осмотра автомобиля ... г/н №..., находящегося напротив дома <адрес>, были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра автомобиля Боровикова с правой стороны водительского сиденья были обнаружены и изъяты денежные купюры: одна достоинством 500 рублей и семь купюр достоинством по 100 рублей каждая. Купюры были предъявлены понятым, номера их вписаны в протокол осмотра. Денежные купюры были упакованы в бумажный пакет с пояснительной надписью участвующих лиц. На переднем пассажирском сиденье между страниц журнала «Здоровье» обнаружены и изъяты кусочки фольгированной бумаги, которые так же были упакованы в бумажный пакет, с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.
В судебном заседании свидетель ФИО2 показания, данные им в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме и показал, что в отношении Боровикова поступала информация в том числе и от жителей <адрес> о том, что Боровиков продает героин, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Боровикова. Осмотр автомобиля Боровикова проводился в присутствии понятых, доступа к данному автомобилю посторонних лиц не было, автомобиль был закрыт.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, но при каких следственных действиях он сказать не может, так как не помнит. Вместе с ним в качестве второго понятого принимал участие ФИО10, его дважды просили принять участие в качестве понятого, на сколько он помнит, его и второго понятого возили в район ТЭЦ-2.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.64-65).
Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в Краснояровский отдел милиции расположенном в <адрес>, ему были разъяснены права и обязанности понятого. В кабинете №... Краснояровского отделения милиции находился парень, который назвался ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес>. Он согласился участвовать в качестве покупателя наркотического средства при проверочной закупки в <адрес>. В его присутствии и второго понятого сотрудник милиции произвёл личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После чего ему было предложено осмотреть денежные купюры, одна купюра достоинством 500 рублей и семь купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера осмотренных купюр были внесены в протокол осмотра и выдачи денежных средств, так же были сделаны ксерокопии указанных денежных купюр с указанными в протоколе номерами. В протоколе и на ксерокопиях денежных купюр он и участвующие лица поставили свои подписи. Затем данные денежные купюры в сумме 1200 рублей были вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ он был вновь приглашен в качестве понятого для участия в следственных действиях. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии мужчина назвавшийся Боровиковым Б.Н. согласился дать показания на месте совершенного им преступления. На служебном автомобиле проехали по маршруту указанному Боровиковым от здания Краснояровского отделения милиции в <адрес> Боровиков указал на стоящий напротив <адрес> автомобиль "Волга" государственный номер Т 280 УВ 54 регион белого цвета и пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приобрёл пять свёртков героина в Карьере Мочище <адрес>, находился в своём автомобиле, что ему позвонил ФИО1 ФИО3 и попросил продать героин. Он согласился и попросил ФИО1 подъехать к <адрес>. Когда подъехал ФИО1, он, находясь в своём автомобиле продал ФИО1 два фольгированных свёртка с героином за 1200 рублей. Подученные от ФИО1 деньги он положил между водительским и пассажирским сиденьем в своём автомобиле. После этого к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. После этого Боровиков Б.Н. согласился указать место, где он приобрёл пять фольгированных свёртков с героином. На служебном автомобиле проехали по маршруту, указанному Боровиковым на <адрес>, где Боровиков указал на <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приобрёл у Гарина Павла, проживающего в этом доме, пять фольгированных свертков с наркотическим средством героин, затем Боровиков указал на <адрес> пояснил, что в данной квартире Гарин Павел продал ему пять фольгированных пакетиков с героином. В ходе проверки показаний Боровикова, со стороны сотрудников милиции какого-либо физического или психологического давления на Боровикова не оказывалось.
В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что подтверждает данные показания, данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что события ДД.ММ.ГГГГ он помнит плохо, он помнит, что принимал участие в качестве понятого, при этом его и второго понятого вывозили сотрудники милиции на поле, где он и второй понятой видели коноплю.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.66-67).
Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он был приглашен в качестве понятого для участия в следственных действиях. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии мужчина назвавшийся Боровиковым Б.Н. согласился дать показания на месте совершенного им преступления. На служебном автомобиле проехали по маршруту указанному Боровиковым от здания ... отделения милиции в <адрес>, где Боровиков указал на стоящий напротив <адрес> автомобиль «...» государственный номер №..., и пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приобрёл пять свёртков героина в <адрес>. Ему позвонил ФИО1 ... и попросил продать героин. Он согласился и попросил ФИО1 подъехать к <адрес>. Когда подъехал ФИО1, он, находясь в своём автомобиле, продал ФИО1 два фольгированных свёртка с героином за 1200 рублей. Полученные от ФИО1 деньги он положил между водительским и пассажирским сиденьем в своём автомобиле. После этого к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. После этого Боровиков согласился указать место, где он приобрёл пять фольгированных свёртков с героином. На служебном автомобиле проехали по маршруту указанному Боровиковым на <адрес>, где Боровиков указал на <адрес> пояснил, что 7 августа. 2009 года в дневное время он приобрёл у ФИО11 проживающего в этом доме пять фольгированных свертков с наркотическим средством героин, затем Боровиков указал на <адрес> пояснил, что в данной квартире ФИО11 продал ему пять фольгированных пакетиков с героином. В ходе проверки показаний Боровикова, со стороны сотрудников милиции какого-либо физического или психологического давления на Боровикова не оказывалось.
В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что подтверждает данные показания.
В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что его пригласили в отделение милиции, точнее в Дежурную часть в качестве понятого. При нем производился обыск человека, при котором обнаружили, как выяснилось позже, наркотическое вещество. Обыскивали одного человека, при этом следователь вынул из левого носка этого человека фольгированный сверток. При этом этот человек сказал, что ему этот сверток подкинули и он ни в чем не виноват. Человек пояснил, что ему подкинули фольгированный сверток оперативные, когда его обыскивали. Следователь рассказал, что была контрольная закупка наркотических средств. Кроме этого один из находившихся в кабинете людей достал добровольно сверток и сказал, что купил наркотическое вещество у этого человека. После чего пакетики опечатали и он расписался в протоколе. У человека в носке был обнаружен один сверток, а внутри него было еще три фольгированных свертка.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.54-55), где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут он был приглашен в качестве понятого. В ... отделе милиции ему были разъяснены права и обязанности понятого. В кабинете №... ... отдела милиции находился мужчина, который назвался ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий по адресу <адрес>. ФИО1 согласился добровольно выдать наркотическое вещество, которое он приобрёл в <адрес> у Боровикова Б.Н. за 1200 рублей. ФИО1 из наружного левого кармана футболки достал два фольгированных пакетика и выдал их сотруднику милиции, данные пакетики были упакованы в полимерный пакет и опечатал печатью ... отдела милиции. На бумажной бирке этого пакета он и второй понятой поставили свои подписи, так же был составлен акт добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Затем он был приглашен в качестве понятого для участия при досмотре мужчины. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. Он согласился. В кабинете №... ... отдела милиции завели мужчину, который представился Боровиковым Б.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу <адрес>. В ходе досмотра Боровикова в правом носке, одетом на нём было обнаружено три фольгированных пакетика. Данные три пакетика были упакованы в полимерный пакетик.
В судебном заседании свидетель ФИО12 показания, данные им входе предварительного следствия подтвердил в полном объеме и показал, что разногласия в его показаниях вызваны тем, что с момента его допроса прошло много времени и какие-то обстоятельства он забыл.
Показания свидетелей суд находит правдивыми и достоверными, поскольку они взаимно дополняют друг друга и подтверждаются письменными материалами дела.
В судебном заседании, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.50-51).
Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого. В ... отделе милиции расположенном в <адрес>, ему были разъяснены права и обязанности понятого. В кабинете №... ... отдела милиции находился парень, который назвался ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий по адресу <адрес>. Он согласился участвовать в качестве покупателя наркотического средства при проверочной закупке в <адрес>. В его присутствии и второго понятого сотрудник милиции произвёл личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После чего ему было предложено осмотреть денежные купюры: одна купюра достоинством 500 рублей и семь купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера осмотренных купюр были внесены в протокол осмотра и выдачи денежных средств, так же были сделаны ксерокопии указанных денежных купюр с указанными в протоколе номерами. В протоколе и на ксерокопиях денежных купюр он и участвующие лица поставили свои подписи. Затем данные денежные купюры в сумме 1200 рублей были вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого в его присутствии ФИО1 позвонил кому-то по сотовому телефону к договорился о времени и месте встречи с продавцом наркотического средства. Далее он и ФИО1 с сотрудниками милиции поехали в <адрес>, где на <адрес> остановились примерно в 50 метрах от автомобиля «...» белого цвета. ФИО1 вышел из автомобиля и подошёл к автомобилю «...» со стороны водителя, водитель «...» находился в машине. Через открытую водительскую дверь ФИО1 что-то подал водителю, а тот что-то передал ФИО1, после чего ФИО1 вернулся к автомобилю, на котором они приехали, и сообщил, что приобрёл у водителя «Волги» наркотическое средство героин за 1200 рублей, и показал два фольгированных пакетика. После этого сотрудники милиции задержали водителя автомобиля «...», у которого ФИО1 приобрёл героин, и доставили его в ... отделение милиции в <адрес>. Он вновь был приглашен в качестве понятого. В кабинете №... ... отделения милиции ФИО1 согласился добровольно выдать наркотическое вещество, которое он приобрёл в <адрес> у Боровикова Б.Н.. ФИО1 из наружного левого кармана футболки достал два фольгированных пакетика и выдал их сотруднику милиции, данные пакетики были упакованы в полимерный пакет и опечатал печатью №... ... отделения милиции. На бумажной бирке этого пакета он и второй понятой поставили свои подписи, так же был составлен акт добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства, в котором участвующие лица поставили свои подписи.
Затем он был приглашен в качестве понятого для участия при досмотре мужчины. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. Он согласился. В кабинете №... ... отделения милиции завели мужчину - водителя автомобиля «...», задержанного сотрудниками милиции в <адрес>, мужчина представился Боровиковым Б.Н.. В ходе досмотра Боровикова в правом носке, одетом на нём было обнаружено три фольгированных пакетика. Данные три пакетика были упакованы в полимерный пакетик, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с печатью №... ... отделения милиции на которой он и второй понятой поставили свои подписи.
Помимо доказательств изложенных выше, вина Боровикова в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными доказательствами исследованными в ходе судебного следствия, а именно постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств (л.д.3) в отношении Боровикова Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий (л.д.6), согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО1 ничего обнаружено не было.
Актом вручения денежных купюр необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.7), согласно которому ФИО1 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Боровикова Б.Н.
Протоколом добровольной выдачи (л.д.10) согласно которому ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество-героин, он приобрел у Боровикова Б.Н. на <адрес>.
Протоколом досмотра лица (л.д.12) согласно которому у Боровикова, в присутствии понятых в правом носке серого цвета было обнаружено три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Протоколом осмотра места происшествия (л.д.18) согласно которому объектом осмотра является автомобиль ... государственный номер №.... На момент осмотра двери автомобиля закрыты на ключ. При открытии двери автомобиля справа сбоку у водительского сидения обнаружены денежные купюры на сумму 1200 рублей, на переднем пассажирском сидении находится журнал «Здоровье» № 2 за 2007 год, между страницей 4 и 5 имеются кусочки фольгированной бумаги, которые изъяты и упакованы в бумажный пакет.
Протоколом проверки показаний на месте (л.д.32) согласно которому Боровиков в присутствии понятых добровольно указал адрес, по которому он приобрел пять фольгированных свертков с героином.
Заключением эксперта (л.д.112) согласно которому, вещество в пакетиках, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством –героин, общая масса героина 0,116 гр.
Заключением эксперта №... (л.д.115) согласно которому вещество, изъятое у Боровикова, является наркотическим средством-героин (диацетилморфин). Общая масса вещества 0,403 гр.
Протоколом осмотра предметов (л.д.121) согласно которому объектом осмотра являются денежные средства на сумму 1200 рублей, наркотическое средство – героин.
Все доказательства по данному делу, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, получены в полном соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требованиям уголовно-процессуального законодательства, а потому судом признаются допустимыми.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого Боровикова в совершении указанного преступления установлена и доказана.
Показания Боровикова о том, что наркотическое средство ему подбросили сотрудники милиции и он сбытом наркотических средств не занимался, являются несостоятельными, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам.
Как следует из материалов дела и показаний свидетелей – сотрудников милиции, в ... отдел милиции стала поступать оперативная информация о том, что Боровиков занимается незаконным сбытом наркотических средств. В целях проверки поступившей информации компетентные органы приняли решение о проведении проверочной закупки в отношении Боровикова. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые были проведены в полном соответствии с требования Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поступившая информация нашла свое подтверждение.
Результаты проверочной закупки были зафиксированы в соответствующих документах – протоколах личного досмотра Боровикова и места преступления в ходе проведения которого, сотрудниками милиции в присутствии понятых в автомобиле Боровикова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, которые до этого были вручены сотрудниками правоохранительных органов ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Боровикова, а также заключениях химических экспертиз.
О ходе проведения проверочной закупки пояснили свидетели ФИО6, ФИО3, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО12
Кроме того, как показали допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО7, Боровиков в ходе его допроса на предварительном следствии никаких жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов по поводу того, что наркотики ему были подброшены, а дело сфабриковано, не высказывал, отсутствуют такие жалобы и в материалах дела. При таких данных, суд приходит к выводу о том, что версию Боровиков о том, что наркотики ему были подброшены сотрудниками правоохранительных органов подсудимый выдвинул в ходе судебного следствия стремясь избежать ответственности за содеянное.
Учитывая то обстоятельство, что ранее свидетели подсудимого не знали, между подсудимым и указанными свидетелями не было и нет неприязненных отношений, не доверять показаниям свидетелей, считать их оговором, у суда оснований не имеется, при таких данных показания указанных лиц суд находит правдивыми и берет их в основу приговора.
Показания подсудимого о том, что он выбросил наркотические вещества пока его обыскивали и показания Боровикова о том, что он приобрел три фольгированных свертка с героином, а не пять – являются надуманными, поскольку противоречат собранным по делу доказательствам. Так, в ходе проведения проверки показаний на месте, Боровиков в присутствии понятых добровольно указал место, где он приобрел именно пять фольгированных свертков с героином. Показания Боровикова в этой части подтверждаются показаниями ФИО1, который в ходе проверочной закупки приобрел у Боровикова 2 фольгированных свертка с героином, и протоколом личного досмотра Боровикова в ходе которого у Боровикова в присутствии понятых в носке были обнаружены три фольгированных свертка с героином.
Таким образом, показания Боровикова о своей невиновности не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и вызваны стремлением и желанием последнего избежать ответственности за содеянное.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что Боровиков занимался незаконным сбытом наркотических средств. Об умысле подсудимого, направленного на незаконный сбыт наркотиков, свидетельствует размер наркотического средства, обнаруженного и изъятого у Боровикова, форма его упаковки, в нескольких фольгированных свертках, удобная для передачи другим лицам, а не для личного употребления, как об этом показал подсудимый в судебном заседании.
Поскольку в данном случае имела место проверочная закупка наркотических средств, проводимая сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскной деятельности, и наркотики были изъяты из незаконного оборота, то действия подсудимого расцениваются, как покушение на сбыт наркотического средства.
При таких данных действия подсудимого Боровикова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, преступление, совершенное Боровиковым представляет собой повышенную общественную опасность, суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в том числе отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, суд пришел к выводу о том, что наказание Боровикову следует назначить только в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей, но без дополнительных наказаний в виде штрафа, и в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения Боровикову наказания по правилам ст.73 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Боровикова Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Боровикову Б.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием под стражей в СИЗО №... г.Новосибирска.
Взять Боровикова Б.Н. под стражу в зале суда.
Срок наказания Боровикову Б.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательство по делу: упаковки от наркотического средства, героин, листы фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Боровиковым Б.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.
Судья