уголовное дело № 1-1280/10
поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск11 января 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя Власовой М.И.,
подсудимого Кильдяева Д.В.,
защитника Кузнецова М.А., представившего удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,
потерпевшего ФИО1,
законного представителя потерпевшего Левчук В.Г.,
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КИЛЬДЯЕВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ранее судимого,
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 3 месяца,
содержащегося под стражей в СИЗО №... г.Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Кильдяев Д.В. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
первый эпизод
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Кильдяева Д.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба, денежных средств у ФИО1 Выполняя свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО1 денег путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Кильдяев пришел домой к ФИО1 и находясь в ограде дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознательно ввел в заблуждение ФИО1 о своих намерениях, с целью побудить последнего по собственной воле передать ему его деньги, под предлогом продажи ФИО1 дров, путем передачи ему 3000 рублей, пообещав привезти ему дрова в тот же день, при этом не намереваясь исполнить свое обещание. ФИО1 в свою очередь не подозревая о преступных намерениях Кильдяева добровольно передал последнему деньги в сумме 3000 рублей.
Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денег путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО1, Кильдяев завладел деньгами и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.
второй эпизод
ДД.ММ.ГГГГ у Кильдяева Д.В., находящего в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кильдяев Д.В. пришел домой к ФИО1 по адресу <адрес>, и осознавая, что его действия являются открытыми и очевидны для потерпевшего, находясь в ограде дома, умышленно, с корыстной целью потребовал от ФИО1 передать ему деньги 500 рублей, высказывая при этом угрозы применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, что изобьет его. Получив отказ от ФИО1 в передаче денег, Кильдяев Д.В. продолжая свой преступный умысел действуя умышленно, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, применил к последнему не опасное для жизни и здоровья насилие, умышленно нанес ФИО1 не менее 5 ударов кулаком в голову, отчего последний упал на землю, причинив ФИО1 побои. После чего, продолжая свой преступный умысел, Кильдяев Д.В. потребовал от ФИО1 вывернуть карманы. ФИО1 опасаясь за свое здоровье был вынужден выполнить незаконные требования, и продемонстрировал содержимое карманов. Кильдяев убедившись в отсутствии в карманах ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1, а именно, что изобьет его, потребовал от ФИО1 немедленно найти деньги в сумме 500 рублей и передать ему. ФИО1 реально осознавая, что Кильдяев Д.В. может в отношении него применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, дал согласие на выполнение незаконных требований Кильдяева Д.В., а именно, немедленно пошел занимать деньги у соседей, но деньги ему никто не занял, в связи с чем, Кильдяев Д.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В результате своих преступных действий Кильдяев Д.В. причинил потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде образования рубца внутренней поверхности верхней губы, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Кильдяев Д.В. вину в содеянных им преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенных им преступлений, с квалификацией его действий по каждому преступлению, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кузнецов М.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и его законный представитель Левчук В.Г. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Кильдяев Д.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд квалифицирует действия Кильдяева Д.В. по первому эпизоду по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кильдяева обстоятельствам.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к тяжкому и средней тяжести преступлений, личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жителсьтва, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, поскольку отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств при назначении наказания Кильдяеву суд учитывает то, что Кильдяев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также то обстоятельство, что до задержания Кильдяев работал, написал явку с повинной. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает и то обстоятельство, что Кильдяев совершил указанное преступление в период испытательного срока по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ. При таких данных наказание Кильдяеву должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Кильдяеву Д.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд не назначает Кильдяеву Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 в размере 3000 рублей подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
КИЛЬДЯЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по данной статье назначить нему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Кильдяеву Д.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Кильдяеву Д.В. по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кильдяеву Д.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кильдяеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей в СИЗО №... г.Новосибирска.
Срок наказания Кильдяеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Кильдяеву Д.В. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Взыскать с Кильдяева Д.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Кильдяев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательный указанием данного ходатайства в письменном виде.
Судья