Дело № 1-277-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск11 февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьиКлименко О.А.
с участием
государственного обвинителя помощника от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской областиОчировой Н.В.,
защитникаКиселёвой Т.С.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареКозловой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Краюшкина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Федеральным судом общей юрисдикции Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области по п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Краюшкин на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Краюшкин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путём курения, приехал на поле, расположенное около очистных сооружений МУП «...» <адрес>. На поле он стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли и перетирать их ладонями рук.
Тем самым Краюшкин незаконно приобрёл наркотическое средство – гашиш массой 2,16г. Затем с той же целью подсудимый поместил наркотическое средство в том же размере в газету и стал незаконно хранить при себе.
Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, Краюшкин около 17 часов при выходе с поля был задержан сотрудником милиции.
В судебном заседании Краюшкин вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что тот заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Краюшкин совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Краюшкин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Краюшкиным суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
По месту жительства характеризуется посредственно.
Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление является преступлением средней тяжести.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
Условное осуждение по приговору Мирового судьи 3-го судебного участка Заельцовского района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, и окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Краюшкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Краюшкину М.В. назначенное по приговору Мирового судьи 3-го судебного участка Заельцовского района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи 3-го судебного участка Заельцовского района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Краюшкину М.В. по совокупности приговоров к отбытию назначить 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Краюшкину М.В. с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Краюшкину М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №... г.Новосибирска.
Осуждённого Краюшкина М.В. взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу, - бумажный пакет с наркотическим средством «Гашиш», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья