Приговор от 18.02.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1-312/-11

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск18 февраля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьиКлименко О.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской областиВласовой М.И.,

защитникаКиселёвой Т.С.,

представившего удостоверение №... и ордер №... от 15.02. 2011 г.,

при секретареКозловой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОБЯНИНА М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Собянин на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Собянин, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путём курения, прибыл на автомобиле на поле, расположенного вблизи ... мясокомбината и <адрес>. Находясь на указанном месте, Собянин нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство и сложил в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Собянин незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 242г, что является особо крупным размером, и стал незаконно хранить его при себе. Затем с той же целью подсудимый положил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в багажник автомобиля, где, продолжая его незаконно хранить, выехал с поля в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов вблизи гаражей, расположенных у <адрес>, Собянин был остановлен сотрудниками милиции и наркотическое средство из автомобиля было изъято.

В судебном заседании Собянин вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Собянин совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Собянин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Содеянное Собяниным суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, положительную характеристику с места жительства.

Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление является тяжким.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положения, предусмотренного статьёй 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СОБЯНИНА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Собянина М.И. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Собянину М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, - наркотическое средство марихуана массой 238 г, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новосибирского РУВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья