Дело № 1-300-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск15 февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьиКлименко О.А.
с участием
государственного обвинителя помощника от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской областиЛеонова К.В.,
защитникаИлюхиной Л.Н.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареКозловой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СОВКОВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Совков на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Совков, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путём курения, пришёл на поле, расположенное около животноводческого комплекса ЗАО «...» <адрес>. Находясь на поле, он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и перетёр их ладонями рук.
Тем самым Совков незаконно приобрёл наркотическое средство – гашиш массой 2,5г, что является крупным размером. Затем с той же целью подсудимый поместил наркотическое средство в том же размере в коробку с надписью «зубной порошок» и стал незаконно хранить при себе.
Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, Совков около 17 часов при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него было изъято.
В судебном заседании Совков вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что тот заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Совков совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Совков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Совковым суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
По месту жительства характеризуется посредственно.
Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление является преступлением средней тяжести.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Совкова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Совкову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Совкова Р.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественное доказательство по делу, - наркотическое средство «гашиш» массой 2,5 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/