Приговор от 08.02.2011 по Ст.228 Ч.2



Уголовное дело № 1-117-11

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск08 февраля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Васильковой В.Г.,

защитника коллегии адвокатов «...» Копыловой Р.Д., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

подсудимого Якушина В.А.,

при секретаре Суховой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Якушина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., не судимого,

содержащегося под стражей в СИЗО-№... <адрес> по постановлению суда о розыске с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якушин В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Якушин В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное вблизи ЗАО ГППЗ «...» <адрес>. Там он стал срывать верхушки дикорастущего растения конопли и складывать в принесенные с собой пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 262 г, то есть в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе в том же месте, в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля был задержан сотрудниками роты ППСМ УВД ..., в ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство марихуана массой высушенного состояния 262 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Якушин В.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Действия Якушина В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности. Якушин вину признал полностью, работает, хотя и неофициально, характеризуется по месту работы и месту жительства положительно, на учете у нарколога не состоит, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить Якушину наказание по правилам ст. 64, 73 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, условно, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКУШИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Якушина В.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – марихуану массой 260 г, хранящуюся в камере хранения УВД ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)