дело № 1-118/11
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск17 февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской областив составе:
Председательствующегосудьи Карпец О.А.
при секретареШкуратовой Е.А., Юшкевич М.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Рябенко Т.В., Власовой М.И.,
защитникаадвоката Новосибирской коллегии адвокатов Тузлуковой Н.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Бандура В.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Кузнецова И.Ю.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по данному делу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кузнецов И.Ю. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Кузнецова И.Ю., находящегося у себя дома по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов, воспользовавшись тем, что ФИО1 дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из шкатулки, находящейся на книжной полке, золотой перстень, массой 9,95 грамма, стоимостью 18 000 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод № 2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Кузнецова И.Ю., находящегося у себя дома по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов, воспользовавшись тем, что ФИО1 дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из шкатулки, находящейся на книжной полке, кольцо с камнем, массой 3,31 грамма, стоимостью 6 000 рублей, лом золота, состоящий из ? части обручального кольца, двух коронок, части обручального кольца, десяти мелких частичек золота, общей массой 3,67 грамма, стоимостью 3 600 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 9 600 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бандура В.А. поддержал подсудимого, и пояснил, что подсудимый Кузнецов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО1, как указано в заявлении, не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имеет, что подтверждается распиской в материалах дела, просила строго подсудимого не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Кузнецова И.Ю. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Кузнецов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Кузнецова И.Ю. по первому и второму эпизодам суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Кузнецов ранее судим, совершил преступление в период непогашенной, в установленном Законом порядке, судимости, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, проходил курс лечения в туберкулезных диспансерах, сожительствует с девушкой, которая в настоящее время беременна со сроком более 30-ти недель, тяжких последствий по делу не наступило. Суд также учитывает и мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивала на строгой мере наказания, ущерб ей возмещен полностью, путем изъятия похищенного имущества сотрудниками милиции.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Кузнецова по двум эпизодам краж, его состояние здоровья, который болен фиброзно-кавернозным туберкулезом левого легкого в фазе инфильтрации и обсеменения правого легкого.
В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Кузнецову И.Ю. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы, поскольку последний должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и после освобождения из мест лишения свободы, вновь через непродолжительный период времени совершил аналогичные умышленные преступления имущественного характера. При назначении наказания Кузнецову И.Ю. суд применяет правила ст.68 УК РФ.
Оснований к применению ст.73 УК РФ при назначении наказания Кузнецову судом не установлено.
С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
Приговор в отношении Кузнецова И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ осужденного Первомайским районным судом г.Новосибирска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кузнецова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецову И.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову И.Ю. оставить прежнюю в виде содержание под стражей в СИЗО №... г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Кузнецову И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор в отношении Кузнецова И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ осужденного Первомайским районным судом г.Новосибирска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу, а именно золотой перстень, золотое кольцо с камнем, лом золота, возвращены потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а для осужденного – в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.
Судья: