уголовное дело № 1-181/11
поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск8 февраля 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя Очировой Н.В.,
подсудимого Диденко А.В.,
защитника Аверченко Н.А., представившей ордер №..., удостоверение №... Новосибирской коллегии адвокатов,
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДИДЕНКО А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...,
ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Октябрьского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ условно осуждение было отменено и Диденко был направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Диденко А.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Диденко, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления путем курения, пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, стал срывать верхушки дикорастущей конопли, и складывать в принесенную с собой тряпичную сумку черного цвета. Таким образом, Диденко незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 171,60 грамм, что является особо крупным размером. После этого, Диденко незаконно сохраняя при себе в сумке вышеуказанное наркотическое средство в том же объеме, с целью личного потребления, при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции, у которого при себе было обнаружено наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 171,60 грамм.
В судебном заседании подсудимый Диденко А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с массой и объемом незаконно приобретенного им наркотического средства, с квалификацией действий, подтвердил свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Аверченко Н.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Диденко А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных действия Диденко А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, его занятость общественно полезной деятельностью, тяжелое материальное положение его семьи.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, помогает своим родителям, находящихся на пенсии, учитывая, что Диденко совершил данное преступление в период непогашенной судимости, в условиях рецидива преступлений, и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, исходя из тяжести, вида и категории совершенного Диденко преступления, отсутствия по делу тяжких последствий, а также учитывая его материальное положение, суд считает, и приходит к выводу о возможности назначения Диденко А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку характеризующие данные личности Диденко, его поведение, дают основания полагать, что исправление последнего возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
ДИДЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Диденко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Диденко А.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства по делу, марихуана, массой сухого вещества 169,5 грамм находящееся в сумке, хранящиеся в камере хранения УВД ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Диденко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательный указанием данного ходатайства в письменном виде.
Судья /подпись/