Дело № 1-218-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск1 февраля 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Очировой Н.В., подсудимого Буслова А.И., его защитника адвоката Чениной В.П., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БУСЛОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буслов А.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Буслов А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путём курения, приехал на поле, расположенное около <адрес>, где стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Буслов А.И. незаконно приобрёл 60 грамм наркотического средства марихуана, что составляет крупный размер. После этого Буслов А.И. незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, пока на выходе из указанного поля не был задержан сотрудником ДПС.
Действия Буслова А.И. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Буслов А.И. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Буслов А.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Буслов А.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буслов А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ущерба по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести впервые, трудоустроен, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Буслова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Вещественное доказательство, полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 56 грамм, хранящуюся в камере хранения УВД ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья