Дело № 1 – 219 – 2011 г.
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск07 февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиСкрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителяОчировой Н.В.
адвокатаКиселева И.О., представившего
удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретареАгаповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЩЕРБАТОВА А.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Щербатов А.Н. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Щербатов А.Н. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства пришел на поле, расположенное вблизи очистительных сооружений МУП «...» около <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Щербатов А.Н. подойдя к вышеуказанному участку, путем перетирания ладонями своих рук верхушек дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 12 г, что является крупным размером. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство Щербатову А.Н. стер со своих ладоней на газетный листок.
Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме в газетном листке, ДД.ММ.ГГГГ Щербатову А.Н. был задержан милиции. В результате личного досмотра в присутствии понятых у Щербатову А.Н. был обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 12 г, что является крупным размером.
Подсудимый Щербатов А.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселев И.О.поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Щербатова А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Щербатова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Щербатова А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Мера пресечения Щербатову А.Н. по данному уголовному делу не избиралась.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 11,7 г находящееся в камере хранения Новосибирского РУВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –