Приговор от 09.02.2011 по Ст.228 Ч.1



дело № 1-220/11

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск09 февраля 2011 года

Суд Новосибирского районного суда Новосибирской областив составе:

Председательствующего судьиКарпец О.А.

при секретареЮшкевич М.Н.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Власовой М.И.,

защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ненашева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ненашева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, ..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ненашев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ненашев А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, приехал на поле, расположенное вблизи <адрес>, где путем обрывания и перетирания ладонями рук верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 7,20 грамм, что является крупным размером, которое стер с ладоней в тетрадный лист, после чего скатал в два больших комка и положил в карман ветровки.

После чего Ненашев А.А.., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество гашиш в том же объеме с той же целью при себе в кармане ветровки, стал выходить с поля, где и был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ... отделение милиции, где у Ненашева А.А. в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш.

В судебном заседании подсудимый Ненашев А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Аверченко Н.А. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Ненашев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Ненашева А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Ненашев понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Ненашева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Ненашев А.А. действительно незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, запрещенный в свободном обороте, на поле стал собирать и перетирать руками верхушки растений дикорастущей конопли, для личного потребления путем курения без цели сбыта, где умышленно, незаконно хранил при себе, до изъятия сотрудниками милиции. Масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого им гашиша составила 7,20 грамма, что относится к крупному размеру, поскольку превышает 2 грамма, утвержденный размер, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 года № 76.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Ненашев на момент совершения преступления не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Ненашеву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ненашева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания Ненашеву А.А. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ненашеву А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество гашиш, массой 7,10 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: