Приговор от 16.02.2011 по Ст. 162 Ч.1



Уголовное дело № 1-154-11

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск16 февраля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Очировой Н.В.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Сашкиной Н.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Суховой Ю.В.,

с участием подсудимого Ильиных С.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИЛЬИНЫХ С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильиных С.В. совершил разбойное нападение на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Ильиных распивал спиртные напитки с малознакомой ФИО1 на территории о.п. 38 км, расположенной вблизи <адрес>. У него возник умысел на хищение имущества ФИО1, из корыстных побуждений. С этой целью он внезапно напал на потерпевшую, обхватил ее шею руками, прижал к себе и потащил по тропинке в безлюдное место. Там Ильиных, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО1 один удар кулаком в челюсть, от которого она упала на землю, причинив телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти в области 8-го зуба со смещением, который расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья в виде временного нарушения функции нижней челюсти. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, сорвал с ее плеча, тем самым, похитил сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 400 рублей с находящимися там деньгами в сумме 50 рублей, 450 долларами США по цене 30 рублей 45 копеек за один доллар, на общую сумму 13 702 рубля 50 копеек, дисконтные карты, тональный крем, помада, тени, блеск для губ, флакон таблеток валерианы, не представляющие материальной ценности, личные документы ФИО1 - трудовая книжка, паспорт, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, личная медицинская книжка, трудовой договор на её имя. Кроме того, похитил из кармана брюк ФИО1 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 7 800 рублей, с сим-картой, на счету которой находилось 20 рублей, пригрозив убить в случае обращения в милицию, тем самым, высказал в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В результате преступных действий Ильиных С.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 22 472 рубля 50 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ильиных С.В. вину сначала признал частично. После допроса потерпевшей вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, однако пояснил, что всё случилось так, как пояснила потерпевшая. Он был пьяный, поэтому подробностей не помнит. Ущерб по делу он возместил полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в указанном преступлении нашла своё подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1 пояснила, что до случившегося подсудимого не знала. ДД.ММ.ГГГГ ехала с работы до <адрес>. В электричке познакомилась с ранее незнакомым Ильиных. По его просьбе вышли на ст. ... по делам Ильиных, где стали распивать спиртные напитки, а потом снова сели на электричку. В пути следования она обнаружила, что села не на тот электропоезд. Они с Ильиных вышли на какой-то станции, чтобы пересесть на свою электричку. Ожидая поезд, продолжили выпивать, оба находились в сильной степени алкогольного опьянения. На станции поругались, причину ссоры не помнит. Потом Ильиных ударил её один раз кулаком в челюсть, отчего она упала, и ушел с её сумкой. В сумке был кошелек стоимостью 500 рублей, 450 долларов в пересчете на рубли 13 702 рубля 50 копеек, 50 рублей, косметика, дисконтные карты, паспорт, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, медицинская книжка. Сумка стоимостью 500 рублей. Также из кармана ее джинсов пропал сотовый телефон, каким образом он оказался у Ильиных, не знает. О том, что у неё нет телефона, поняла, когда Ильиных сказал, что она не сможет позвонить в милицию, так как телефон находится у него. Ей был причинён значительный ущерб в размере 22 472 рубля 50 копеек. От удара, нанесенного Ильиных, у неё был перелом челюсти со смещением, находилась на лечении в больнице, ей делали операцию. Материальный вред ей полностью возместили, претензий к подсудимому не имеет.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний потерпевшей ФИО1, когда обнаружили, что сели не на ту электричку, она и Ильиных вышли на станции и стали ждать следующий электропоезд, распивали спиртное. Она собиралась перейти через линию, но Ильиных стал её удерживать за руки. Она сопротивлялась, не хотела с ним идти, но он ее не отпускал. Пока перепирались, отошли от станции на какую-то улочку. Она была пьяная, плохо держалась на ногах, вырваться от него не могла, но упиралась, не хотела с ним идти. Тут почувствовала удар в челюсть с левой стороны, от удара упала, а Ильиных забрал сумку с плеча и пошел, сказав, что она не сможет позвонить в милицию, так как телефон у него. До этого сумка находилась у него, но она попросила ее вернуть, тот вернул сумку. Когда Ильиных пошел с ее сумкой, она за ним вслед не пошла, так как тот сказал, что если «пикнет», он ее убьет. Стоимость сотового телефона 7 800 рублей, на счету находилось 20 рублей. Телефон был в кармане джинсов. Не помнит, чтобы Ильиных выхватывал у нее телефон, поняла, что телефон у него по его словам (л.д. 17-19). Когда в электричке она обнаружила, что едет не в том направлении, она сказала об этом мужчине. Тот приказал ей выходить, но она не хотела, так как это не ее станции. Тогда мужчина схватил за воротник водолазки и вытащил на перрон. Там он стал хватать ее за руки, она сопротивлялась, падала, Ильиных ее поднимал. До этого ее сумка находилась у нее на плече, а потом оказалась у Ильиных, он ее поднял, когда она упала в очередной раз. Она попросила вернуть сумку, и тот вернул. Она пыталась убежать от него, но тот держал её за голову, обхватил рукой шею и потащил по тропинке от перрона. Потом ударил её кулаком в челюсть, отчего она упала. Ильиных выхватил сумку и пошёл по тропинке. Она услышала, как тот крикнул, что в милицию она не позвонит, так как её телефон находится у него. Телефон до этого лежал в кармане джинсов. Как Ильиных его вытащил, не почувствовала, уже после его слов обнаружила, что телефона в кармане нет (л.д. 48-49).

Потерпевшая оглашенные показания подтвердила и уточнила, что действительно Ильиных угрожал ее убить, если она будет кричать.

Анализируя показания ФИО1 в ходе следствия и в судебном заседании, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, не противоречат иным полученным доказательствам и фактическим обстоятельствам дела, получены без нарушения норм УПК РФ. Она сразу же после случившегося рассказала о совершенном в отношении нее преступлении свидетелям ФИО2, ФИО4, ФИО3, чьи показания были исследованы в судебном заседании. Оснований для оговора ею Ильиных суд не усматривает, так как они знакомы ранее не были, неприязненных отношений не имели, потерпевшая в суде на строгом наказании не настаивала, что также свидетельствует об объективности ее позиции.

Показания потерпевшей ФИО1 объективно подтверждаются протоколом её заявления, в котором она указала, что молодой человек, с которым она познакомилась в электропоезде, ударил ее кулаком по лицу и похитил сумку с личными вещами, документами и сотовый телефон (л.д.2).

Стоимость сотового телефона подтверждена финансовыми документами (л.д. 76,77-7).

Курс доллара на ДД.ММ.ГГГГ подтвержден соответствующей справкой (л.д. 84).

Место преступления установлено протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей ФИО1, которое находится по <адрес> (л.д.5-6).

Тяжесть причиненных телесных повреждений подтверждается заключением эксперта Новосибирского областного бюро СМЭ за №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти в области 8-го зуба со смещением, расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья в виде временного нарушения функции нижней челюсти продолжительностью свыше трёх недель от момента причинения травмы. Указанное телесное повреждение образовалось от не менее одного травматического воздействия твердым тупым предметом в срок, возможно, ДД.ММ.ГГГГ. Направление травмирующего воздействия спереди назад, снаружи внутрь, несколько снизу вверх. Маловероятно возможность образования данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста (л.д. 59-60).

Заключение эксперта не противоречит показаниям ФИО1 в части обстоятельств, срока причинения ей телесного повреждения, количества нанесенных ударов.

Факт хищения Ильиных имущества потерпевшей подтверждается также протоколом выемки, согласно которому Ильиных добровольно выдал женскую сумку, в которой находились документы на имя ФИО1 - трудовая книжка, паспорт, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис, трудовой договор, медицинская книжка, а также пустое портмоне, дисконтные карты, телефонная карта, карта «Золотая корона», расческа, мазь, сотовый телефон «Самсунг», 17 рублей 30 копеек, косметика, лекарство. Изъятые вещи осмотрены, признаны, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей по расписке (л.д. 25-26, 27-32, 33-34, 35, 36).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, он является сожителем потерпевшей ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она сообщила, что ее ограбили на ст. .... На следующей день от нее узнал, что в электропоезде она познакомилась с мужчиной, с которым вышла на ст. ... так как перепутала электропоезд, выпивала с ним. Мужчина схватил её за горло, повёл в сторону дач, которые недалеко от перрона. Она вырвалась, побежала, но мужчина догнал, ударил по лицу, забрал сумку и убежал. В сумке, со слов ФИО1, были 400 долларов США (л.д. 45-47).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ он вышел из электропоезда на о.п. .... Из соседнего вагона вышли мужчина и женщина, были в нетрезвом состоянии, женщина падала, мужчина ее поднимал, ссор между ними не было. Потом они пошли по тропинке в сторону ст. .... Примерно через час к ним подошла эта же женщина, плакала, рассказала, что мужчина, с которым она была, ударил ее, ограбил и забрал сумку, телефон и деньги. На её лице было покраснение в области челюсти (л.д. 64-65).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО3, которые были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ. В дополнение пояснил, когда они помогли поднять женщину, у неё упала сумка. Мужчина поднял эту сумку (л.д. 66-67).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, она работает в должности дознавателя на ст. .... ДД.ММ.ГГГГ она производила осмотр места происшествия с потерпевшей .... Потерпевшая указала место, где её ограбил мужчина, ударил, отобрал сумку и телефон (л.д.70-71).

Оглашенные показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5 не противоречат показаниям потерпевшей в части обстоятельств совершенного в отношении нее преступления. Оснований сомневаться в их правдивости не имеется с учетом совокупности иных приведенных в приговоре доказательств, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности, являются достоверными, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления.

Показания свидетеля ФИО6 о том, что его сын Ильиных ДД.ММ.ГГГГ приходил к ним на дачу в садовое общество «...» с незнакомой потерпевшей, оба были в нетрезвом состоянии, и на плече сына висела женская сумка, которую он бросил под крыльцо, вытащив из нее бутылку водки, суд находит недостоверными, данными смягчить степень вины сына, считает позицией защиты, поскольку они противоречат показаниям ФИО1, которая отрицала, что они заходили на территорию дач, показаниями Корбылевых, которые утверждали, что женщина и мужчина не дошли до дач, иными приведенными доказательствами.

Совокупность приведенных доказательств суд полагает достаточной для признания Ильиных виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ во время совместного распития спиртных напитков с ФИО1, с которой он познакомился в электропоезде, воспользовавшись тем, что они сели не в тот поезд, а потерпевшая находится в сильной степени алкогольного опьянения, у него возник умысел на разбойное нападение на потерпевшую с целью хищения ее имущества, из корыстных побуждений. С этой целью он, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в причинении средней тяжести вреда здоровью, что подтверждено заключением эксперта, внезапно напал на ФИО1, ударив кулаком в челюсть, после чего открыто, в присутствии потерпевшей, которая осознавала преступный характер его действий, похитили с ее плеча сумку с личными вещами, денежными средствами, документами, а также из кармана брюк сотовый телефон. С целью удержания похищенного и предотвращения действий потерпевшей по его возврату, высказал в ее адрес угрозу убийства, то есть угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую та восприняла реально с учетом поведения Ильиных, незнакомой местности, и не стала ничего ему говорить.

При таких обстоятельствах действия Ильиных С.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ по признакам разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.

Ильиных вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб полностью возместил, не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, суд считает необходимым назначить Ильиных наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЛЬИНЫХ С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ильиных С.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женскую сумку, документы на имя ФИО1 - трудовую книжку, страховой медицинский полис, паспорт, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, личную медицинскую книжку, а также портмоне, 5 дисконтных карт магазинов, таксофонную карту «Золотая корона», расчёску, мазь, сотовый телефон «Самсунг», сим-карту оператора сотовой связи «...», 17 рублей 30 копеек, пакет полиэтиленовый, в котором находятся тени для век, тональный крем, губная помада, блеск для губ, флакон таблеток валерианы, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, передать ей во владение и распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)