Дело № 1- 210/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«01» февраля 2011года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора – Авериной С.Д.,
подсудимого Хисамиева В.Ф.,
защитника - адвоката Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Хисамиева В.Ф., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хисамиев В.Ф. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Хисамиев В.Ф. находился вблизи <адрес> расположенной на территории Тогучинского района Новосибирской области вместе с неустановленным лицом, где у Хисамиева В.Ф. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью Хисамиев В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, путем получения в дар от неустановленных лиц незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, гашиш массой 2,09гр., что соответствует крупному размеру.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Хисамиев В.Ф. поместил приобретенное им наркотическое средство гашиш в левый верхний карман своей куртки, и таким образом незаконно хранил при себе без цели сбыта. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Хисамиев ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов пришел на <адрес> расположенную на территории Тогучинского района Новосибирской области, где произвел посадку в электропоезд, намереваясь уехать к месту своей работы. Однако, в пути следования электропоезда по прибытию к <адрес>., расположенной на территории Новосибирского района Новосибирской области его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке задержали Хисамиева В.Ф., доставили в ЛОВД на ст. ..., где, в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – гашиш массой 2,09гр., что соответствует крупному размеру.
Подсудимый Хисамиев В.Ф. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Зайцева О.Ю. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Аверина С.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Хисамиева В.Ф. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, преступление совершил впервые, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хисамиева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: гашиш, массой 1,94 грамма упакованное в целлофановый пакетик и находящееся в бумажном пакете, и бумажный пакет, в котором ранее находились смывы с ладоней и пальцев рук полости рта и срезы ногтевых пластин – хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. ... уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Хисамиеву В.Ф. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С у д ь я/подпись/Е.Н. Никошина