Дело № 1- 135-11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«03» февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Новосибирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах – Акрамова А.В.,
подсудимого Шарфунова А.В.,
защитника - адвоката Шалагина В.И., представившего ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Шарфунова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарфунов А.В. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут милиционер ... старший сержант милиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом командиром полка №... от ДД.ММ.ГГГГ и милиционер ... младший сержант милиции ФИО2, назначенный на указанную должность приказом командира полка №... от ДД.ММ.ГГГГ, действующие на основании ст.ст. 2,10,11,18 ФЗ «О милиции» № 1026 от 18.04.1991 и должностной инструкции милиционера Полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области, утвержденной командиром Полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области полковником милиции ФИО3, являясь в силу своих должностных полномочий представителями власти, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, в том числе по обеспечению правопорядка на улицах, площадях, в парках и в других общественных местах, а также принятию активного участия в предотвращении преступлений и административных правонарушений, находились на дежурстве в <адрес> согласно листу расстановки личного состава Полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области в форменном обмундировании со знаками отличия сотрудников милиции, охраняли общественный порядок во время проведения празднования «...» в районе домов № №... и №... <адрес>
Увидев, что Шарфунов А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, предпринимает попытку перелезть через ограждение к сцене старший сержант милиции ФИО1 и младший сержант милиции ФИО2 предъявили Шарфунову А.В.свои служебные удостоверения, и стали объяснять последнему, что своими действиями он нарушает общественный порядок. Старший сержант милиции ФИО1 и младший сержант милиции ФИО2 предложили Шарфунову А.В. прекратить свои противоправные действия, выражавшиеся в нарушении общественного порядка.
Не желая выполнять требования сотрудников милиции, Шарфунов А.В. стал выражаться в адрес старшего сержанта милиции ФИО1 и младшего сержанта милиции ФИО2 нецензурной бранью.
В ответ на противоправные действия Шарфунов А.В., миллионеры Полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области старший сержант милиции ФИО1 и младший сержант милиции ФИО2 потребовали от последнего, чтобы он прекратил свои противоправные действия.
В это время в указанном месте у Шарфунова А.В., не желающего выполнять законные требования милиционеров Полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области старшего сержанта милиции ФИО1 и младшего сержанта милиции ФИО2, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Шарфунов А.В. умышленно, осознавая что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей – милиционер полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области старший сержант милиции ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, и желая их наступления, с большой силой, резко, схватил старшего сержанта милиции ФИО1 рукой за капюшон форменной куртки и нанес ему удар головой в область нижней челюсти справа. Оторвав ему при этом капюшон форменной куртки.
Своими действия Шарфунов А.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ссадин и отека мягких тканей в области нижней челюсти справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Пытаясь пресечь противоправные действия Шарфунова А.В., к последнему подошел младший сержант милиции ФИО2
Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Шарфунов А.В., умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей - младший сержант милиции ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, и желая их наступления, нанес удар ногой в область правой голени ФИО2, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой голени, которые не подлежат судебно-медицинской оценке.
После совершения преступления Шарфунов А.В. был задержан и доставлен в дежурную часть №... ОВД ГУВД по Новосибирской области, прибывшими на помощь милиционерами Полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области старшим сержантом милиции ФИО4 и сержантом милиции ФИО5
Подсудимый Шарфунов А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Шалагин В.И. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Акрамов А.В., потерпевшие ФИО2, ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Шарфунова А.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шарфунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С у д ь я/подпись/Е.Н. Никошина