Дело № 1-140/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«01» февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Власовой М.И.,
подсудимого Шишкова М.В.,
защитника – адвоката Илюхиной Л.Н. представившей ордер №..., удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шишкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,в» ст. 158 ч. 2 п. «а,в» ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ условно досрочное освобождение постановлением Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяце 10 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишков М.В. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Шишков М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи магазина «...» <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищение автомобиля марки ... гос. р\н №..., принадлежащего ФИО1, находящегося на парковочнойстоянке, вблизи магазина «...» <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля марки ... р\н №..., принадлежащего ФИО1, Шишков М.В., находясь в вышеуказанном месте, в указанное время, подошел к данному автомобилю, и воспользовавшись тем, что дверь автомобиля не заперта, и за его действиями никто не наблюдает, открыл заднюю левую дверь автомобиля, незаконно проник в салон данного автомобиля, где, сев на водительское сиденье, увидел, что замок зажигания находится разобранном состоянии, в связи с чем, двигатель автомобиля запустить не представляется возможным. После чего Шишков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выкатил указанный автомобиль на проезжую часть дороги <адрес>.
Доводя до конца свой преступный умысел, Шишков находясь в вышеуказанном месте, остановил попутный автомобиль, и при помощи троса и попутного автомобиля отбуксировал похищенный автомобиль на <адрес>, с целью дальнейший продажи.
После совершения преступления, Шишков покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Шишков М.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил автомобиль марки ... г\н №..., стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Шишков М.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Очирова Н.В., Власова М.И., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Шишкова М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Шишкова М.В. рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимому Шишкову М.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку Шишков ранее судим за совершение умышленных преступлений, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шишкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Шишкову М.В. 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шишкову М.В. сохранить в виде содержания под стражей в СИЗО №... г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Шишкову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, а осужденным Шишковым М.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Е.Н. Никошина